Перейти к основному контенту
«Мусорное дело» ,  
0 
Эксклюзив

Генпрокуратура проверит срывающие «мусорную реформу» регионы

Генпрокуратура начала проверку в регионах, проваливших подготовку «мусорной реформы». Конкурсы по выбору местных операторов до сих пор не объявлены в Орловской, Псковской, Самарской области, Москве, Пермском крае и Татарстане
Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС
Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Прокуроры для ускорения

Генеральная прокуратура начала проверку соблюдения «экологического» законодательства при выборе региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщил РБК начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Александр Куренной. Он уточнил, что поводом к проверке стало поступившее в Генпрокуратуру обращение замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

С 1 января 2019 года Россия должна перейти на новую систему обращения с отходами, для ее запуска регионам было необходимо до 1 марта принять территориальную схему обращения с отходами, до 1 мая выбрать на конкурсе регионального оператора по вывозу и утилизации мусора и подписать с ним соглашение и до 1 июля утвердить новые тарифы на вывоз мусора для населения. В результате реформы в каждом регионе появится компания-оператор, которая будет отвечать за вывоз и безопасную утилизацию мусора, а также территориальные схемы обращения с отходами — подробные карты и описания всех объектов «мусорной инфраструктуры».

Дума взялась за отходы: выносить мусор будут по примеру «Спартака»
Общество
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Минстрой обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в тех регионах, которые еще не объявили конкурсы на отбор региональных операторов по вывозу мусора, рассказала РБК директор департамента городской среды Минстроя Оксана Демченко. «Надеемся, что это как-то сподвигнет их ускорить работу», — сказала она.

Проверки проводятся по всей России, уточнил РБК Александр Куренной, это делается в рамках ноябрьского поручения Владимира Путина организовать ревизию «исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления».

Проблема выбора

Конкурсы по выбору региональных операторов не объявлены в шести регионах, рассказал РБК Руслан Губайдуллин из ассоциации «Чистая страна». Это Орловская, Псковская, Самарская области, Москва, Пермский край и Татарстан.

В Казани задержка с выбором оператора вызвана разработкой проекта строительства мусоросжигательного завода и переходом на нулевое захоронение отходов, рассказал РБК представитель отдела по работе с отходами минстроя Татарстана.

В правительстве Орловской области и Москвы на запросы РБК не ответили. Как следует из письма (есть у РБК) руководителя департамента ЖКХ Москвы Гасана Гасангаджиева вице-мэру Петру Бирюкову, в столице единственной городской организацией, отвечающей критериям конкурсного отбора регионального оператора, является ГУП «Экотехпром», но большая кредиторская задолженность этого предприятия может повлечь его последующее банкротство. В письме говорится, что «для присвоения статуса регионального мусорного оператора ГУП «Экотехпром» требуется привлечение бюджетных ассигнований с целью стабилизации финансового состояния».

Как отметил член комитета Госдумы по экологии Александр Фокин, выбранные на конкурсной основе региональные операторы будут отвечать за весь цикл «жизни» мусора — от контейнера до полигона. Они же будут ликвидировать стихийные свалки на своей территории. Оператор должен будет либо найти хозяина мусора и заставить его убрать, либо вывезти отходы самостоятельно. За невыполнение взятых обязательств предусмотрены как штрафы, так и возможность лишиться статуса регионального оператора.

Реформа под угрозой

Большинство регионов не выполнили положения «мусорной реформы» к 1 января 2017 года, и ее запуск был отложен на два года. На прошедшем 24–25 мая съезде ассоциации организаций операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» прозвучали предложения регионов о новом переносе сроков начала реформы еще на год-два.

С аналогичной инициативой выступают представители Общероссийского народного фронта (ОНФ). Лучше отложить сроки реализации «мусорной реформы», чем поспешно отчитаться о ее выполнении с массой грубых ошибок, сказал РБК координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов. По его словам, в тех регионах, которые уже выбрали операторов по вывозу и утилизации мусора, конкурсы прошли с нарушением закона, без пересмотра территориальных схем по обращению с отходами.

«Отбор операторов без учета скорректированных территориальных схем не позволит ввести повсеместную переработку мусора еще как минимум десять лет, они по-прежнему будут возить неотсортированный мусор на полигоны», — объяснил позицию ОНФ Миронов.

«Каждый день задержки — это огромные затраты на ликвидацию несанкционированных свалок. Из-за бездействия некоторых чиновников бюджет не должен нести такую нагрузку», — сказала РБК председатель совета директоров группы компаний «Чистый город» (выиграла конкурсы по выбору регоператоров в пяти регионах) Полина Вергун. «Профессиональное сообщество верит в реформы и уже вышло на конкурсы, оно, конечно, против переноса сроков», — соглашается Руслан Губайдуллин.

Не поддерживают перенос сроков и в Минстрое, который является куратором «мусорной реформы», заявила на съезде ассоциации «Чистая страна» замдиректора департамента городской среды Маргарита Поспелова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23