Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Свидетель по "делу Литвиненко" рассказал о фальсификациях Березовского

Новый неожиданный поворот появился в "деле Литвиненко", сообщает телеканал "Россия". Бывший офицер российских спецслужб мог быть отравлен, как один из двух свидетелей фальсификации, благодаря которой Борис Березовский получил политическое убежище в Великобритании.
Свидетель по "делу Литвиненко" рассказал о фальсификациях Березовского

Новый неожиданный поворот появился в "деле Литвиненко", сообщает телеканал "Россия". Бывший офицер российских спецслужб мог быть отравлен, как один из двух свидетелей фальсификации, благодаря которой Борис Березовский получил политическое убежище в Великобритании.

Последний такой свидетель, оставшийся в живых, выступил в программе "Вести недели". Он сообщил, что давно опасается участи А.Литвиненко, и попросил защиту у Скотленд-Ярда и Генпрокуратуры РФ. Теперь он находится под государственной защитой сразу двух стран.

Согласно рассказу нового свидетеля в скандальном деле, аудиозапись, спасшая Бориса Березовского от экстрадиции из Великобритании, была сфальсифицирована. По словам Петра (как называют этого человека в репортаже), А.Литвиненко предлагал ему заявить, что он агент ФСБ и направлен в Лондон для покушения на Б.Березовского. За эти признания предлагалось 2 млн фунтов стерлингов, впоследствии сумма выросла до 40 млн. После отказа, ему подмешали в кофе психотропные вещества и попросили пересказать смысл предложения А.Литвиненко некоему адвокату.

Свидетель утверждает, что на основе тех слов с помощью монтажа и была сфальсифицирована аудиозапись с признаниями, которая стала главным аргументом в вопросе об экстрадиции олигарха. Процесс экстрадиции остановили, а в начале сентября 2003 года Б.Березовский получил политическое убежище.

Позднее Петру вновь предлагали рассказать, что он агент ФСБ и готовит покушение на А.Литвиненко, причем в телефонном разговоре с А.Литвиненко Б.Березовский велел тому принять все условия, чтобы получить необходимое заявление. Однако Петр отказался от подобных заявлений и дальнейших встреч, после чего в его адрес последовали многочисленные угрозы.

Летом 2006 года он обратился к российским и британским силовикам за защитой. В заявлении Петр написал, что его пытались отравить, а через три месяца после этого стало известно об отравлении А.Литвиненко.

Напомним хронику тех загадочных событий. 1 ноября 2006г. А.Литвиненко встречался в отеле Millennium со своим другом Андреем Луговым и его деловым партнером Дмитрием Ковтуном. Позже в этот день А.Литвиненко почувствовал себя плохо. Экс-офицер ФСБ был доставлен в больницу, где впоследствии скончался. Как было установлено, смерть наступила вследствие отравления радиоактивным полонием-210. Британские следователи в прошлом году приезжали в Россию и допрашивали Д.Ковтуна и А.Лугового, которые отрицают свою причастность к смерти А.Литвиненко.

Затем пришел черед российской стороны. Делегация Генпрокуратуры трижды за полгода приезжала в Лондон, где встречалась с британскими следователями. А несколько дней назад был допрошен и сам Борис Березовский. Допрос вел англичанин в присутствии российского коллеги. Вопросы, переданные англичанам еще три месяца назад, задавали на английском языке и переводили на русский.

За шесть часов общения следователь задал Б.Березовскому более ста вопросов и столько же уточнений, потому что практически на половину вопросов олигарх не ответил. Впрочем, основные его утверждения не изменились. Б.Березовский вновь заявил, что Александра Литвиненко отравили агенты Кремля и что его самого тоже хотят отравить. Следователи никаких комментариев пока не дают.

Если же рассказ Петра правдив, то становится ясно, что имели в виду следователи Генпрокуратуры, когда ранее заявляли, что для отечественного правосудия Александр Литвиненко мог быть ценным свидетелем.

Стоит также отметить, что британские политики еще в январе заявляли, что расследование "дела Литвиненко" вот-вот завершится, но оно продолжается и по сий день. Похоже, что для британских следователей не всё в этой истории однозначно, и вопрос о том, кому было выгодно убийство бывшего сотрудника российских спецслужб, для них по-прежнему остается открытым.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20