Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В выходные в Москве начнется долгожданная весна

В этом году весна приходит в центр России не как обычно, с юга, а из северо-западных областей. Именно из этих районов, как сообщает сервер "Метеоновости" (www.hmn.ru), начинает перемещаться солнечный антициклон, постепенно охватывая своим влиянием все большие территории Европейской России.
В выходные в Москве начнется долгожданная весна

В этом году весна приходит в центр России не как обычно, с юга, а из северо-западных областей. Именно из этих районов, как сообщает сервер "Метеоновости" (www.hmn.ru), начинает перемещаться солнечный антициклон, постепенно охватывая своим влиянием все большие территории Европейской России.

В выходные дни весенняя погода сполна порадует жителей Северной столицы, заглянет в Москву, но до южных областей и Поволжья пока не доберется. А вот сибирякам придется вновь вспомнить о зимней стуже. Похолодание, которое произошло в конце недели, в выходные дни будет только усиливаться. В континентальных районах Дальнего Востока погода улучшится. Осадки прекратятся, и температура воздуха постепенно повысится. И лишь в прибрежных районах (на Камчатке и Курильских островах) по-прежнему сохраняются неблагоприятные погодные условия: облачно, снег и штормовой ветер.

В Москве уже в субботу средняя суточная температура воздуха войдет в русло климатической нормы. Ночью подморозит до -3…-5, а днем при солнышке, лишь изредка прикрываемом облаками, воздух прогреется до +4…+6. В воскресенье погоду подпортит атмосферный фронт атлантического циклона. Ночью еще обойдется без осадков, при слабом морозе, -2…-4, а днем увеличится облачность и пройдет небольшой дождь. Максимальная температура в городе останется в тех же пределах, +4…+6.

В Санкт-Петербурге настоящая весна продолжится. В выходные дни малооблачно и очень тепло, осадков не ожидается. В ночь на субботу еще небольшие морозы, -2…-4, днем воздух прогреется до +9. В воскресенье даже ночью температура положительная, +1…+3, днем по-прежнему +7…+9.

Нижний Новгород в выходные дни окажется на окраине антициклона. При переменной облачности осадков не ожидается, но при северном ветре еще довольно прохладно. В субботу ночью около 10 мороза, днем от –1 до +1. В воскресенье немного потеплеет. Под утро –6…-8, днем до +4 градусов.

В Самаре весна делает лишь робкие шаги. Ночи еще морозные, да и днем температура с трудом преодолевает нулевой рубеж. В выходные дни среднесуточная температура воздуха окажется почти на 7 градусов ниже нормы и составит в субботу ночью –11…-13, днем 0…-2. В воскресенье небольшое ослабление морозов. Ночью до –5…-7, днем температура близкая к нулю.

В Воронеже в выходные дни без осадков. Ночью еще небольшие морозы, -4…-6, днем в субботу +2…+4, в воскресенье до 6 градусов тепла.

А вот в южные районы России весна задерживается почти на месяц. В горах Кавказа пройдут осадки, местами сильные. В основном это будет мокрый снег. На черноморском побережье будет дуть свирепая бора, на участке Новороссийск – Геленджик северо-восточный ветер усилится до 24-29 м/с, порывы достигнут 33 м/с. При этом температура воздуха будет на 4…9 градусов ниже нормы. В Сочи и Геленджике она составит ночью около 5 тепла, днем +11…+13 градусов. В Ялте и Алуште без существенных осадков. Ночью около 0, днем до 9 тепла.

В Екатеринбурге погода останется под влиянием тыловой части циклона, центр которого смещается по арктическим морям. Погода уже вернулась в зимнее русло и в выходные дни сохранится холодной. Средняя температура ожидается на 4-5 градусов ниже нормы. Местами покружит небольшой снег, поднимется слабая метель. По ночам умеренные морозы, -10…-12, днем температура близкая к нулю.

В Новосибирске дальнейшее понижение температуры. Ночью –10…-12, а при прояснениях и до -18. Днем –2…-5. В субботу еще без осадков. В воскресенье холодная погода будет сопровождаться снегом, метелями, порывистым ветром.

В Иркутске в субботу еще удержится влияние антициклона: солнечно и тепло. Осадков не ожидается. Ночью около 0, днем до +14. В воскресенье погоду испортит циклон, приближающийся с запада. Время от времени будут приниматься осадки в виде дождя и мокрого снега. В дневные часы уже не выше +8.

Во Владивостоке в субботу за холодным атмосферным фронтом, что станет причиной небольших осадков, температура понизится в дневные часы до +4…+6. В воскресенье опять восстановится антициклональная погода. Осадки прекратятся, ночью около 0, днем воздух прогреется до +11.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25