Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Министр здравоохранения не увидел смысла проверять на коронавирус каждого

Это имеет смысл делать только при наличии признаков заболевания или после возвращения из стран — очагов инфекции, сказал Мурашко. Тем временем в США посоветовали перестать скупать защитные маски
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Каждому человеку «нет смысла» проходить проверку на коронавирус, это стоит делать только при наличии симптомов, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Его цитирует ТАСС.

По словам министра, если у человека появились признаки заболевания или он вернулся из «очагов, где существует вероятность заражения», он может обратиться в поликлинику. Обследование будет производиться в рамках бесплатной медицинской помощи.

«Нет смысла сегодня бежать и каждому проверяться на предмет коронавируса», — отметил Мурашко.

С 31 декабря в России были досмотрены более 3 млн пассажиров, которые прибывали в страну международными рейсами, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, не более 15% из всех досмотренных — граждане Китая, откуда начал распространяться вирус, остальные — граждане разных стран. Попова также отметила, что в терминале F аэропорта Шереметьево, куда перенаправлены рейсы из стран с высокой вероятностью распространения инфекции, созданы специальные условия для проведения обследований.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

В США главный хирург страны (выполняет функцию главного врача) Джером Адамс призвал американцев «перестать скупать маски» для защиты от коронавируса — они нужны другим пациентам. «Они не эффективны для защиты населения от заражения коронавирусом, но если сотрудники сферы здравоохранения не смогут предоставить их больным, это может поставить под угрозу их и наше сообщество», — написал Адамс в Twitter.

Для борьбы с распространением инфекции он посоветовал оставаться дома во время болезни и мыть руки с мылом. «Сделайте прививку от ОРВИ — меньше больных ОРВИ = больше ресурсов для [борьбы с] COVID-19», — отметил Адамс в своем сообщении.

Накануне в США была зафиксирована первая смерть от коронавируса. Умершей оказалась женщина старше 50 лет, которую ранее отнесли к категории «пациентов с факторами высокого риска». Всего в стране находятся более 60 человек, инфицированных новым типом вируса, сообщил Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

США ввели запрет на въезд для иностранных граждан, которые недавно посещали Иран из-за резко увеличившегося количества зараженных в стране. По той же причине власти Соединенных Штатов рекомендовали гражданам страны не ездить в районы Италии и Южной Кореи, наиболее подверженные воздействию коронавируса.

Общее число зараженных людей в мире превысило 86 тыс. человек, жертвами нового типа коронавируса стали 2981 человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Путин и Моди начали переговоры в Нью-Дели. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30