Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Федотов написал в СК из-за отказа в доступе в «Матросскую Тишину»

Глава президентского СПЧ подчеркнул, что полный запрет общественникам Москвы посещать СИЗО мешает им выполнять свою работу. Одна из тех, кому запрещен проход в «Матросскую Тишину», — автор статьи о «VIP-камерах»
СИЗО «Матросская Тишина»
СИЗО «Матросская Тишина» (Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»)

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) обратился в Следственный комитет из-за ситуации с запретом членам общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы посещать СИЗО «Матросская Тишина», говорится на сайте СПЧ.

Пять членов ОНК, включая Еву Меркачеву, рассказавшую о «VIP-камерах» в этом изоляторе, проходят свидетелями по делу другого члена комиссии, Дениса Набиуллина, которому вменяют покушение на мошенничество. Следователи, ведущие дело Набиуллина, попросили администрацию «Матросской Тишины» ограничить для членов ОНК посещение изолятора. Администрация СИЗО «истолковала просьбу следствия как абсолютный запрет» на посещение «Матросской Тишины» и «Кремлевского централа» (находятся на одной и той же территории), говорится в сообщении ЕСПЧ.

В Совете по правам человека подчеркнули, что запрет членам ОНК посещать камеры, в которых содержатся проходящие по делу Набиуллина люди, является «вполне законным и обоснованным». «Однако распространение такого запрета на все иные камеры, как и на все иные помещения <…> фактически лишает членов ОНК возможности выполнять свои функциональные обязанности», — подчеркнули в СПЧ, назвав полный запрет излишним и противоречащим положениям закона об основах общественного контроля.

«Совет выражает недоумение теми ограничениями, которые наложены на деятельность членов ОНК г. Москвы», — говорится в сообщении СПЧ.

Письмо подписано главой президентского совета Михаилом Федотовым и адресовано главе московского управления СК Александру Дрыманову.

Следственный комитет в начале декабре возбудил дело против Набиуллина, заподозрив его в том, что он получил более 29 млн руб. в обмен на обещание помочь одному из заключенных освободиться из СИЗО.

В середине месяца Меркачева написала в «Московском комсомольце» о наличии «VIP-камер» в СИЗО, в одном из них содержался Дионисий Золотов. Набиуллин рассказывал Меркачевой, что приходил на проверку к Золотову, тот «на глазах сотрудников [СИЗО] доставал мобильник, звонил, ему в камеру приводили заключенных из других камер и вообще выполняли все его просьбы». Золотов проходит свидетелем по делу Набиуллина.

Тюрьма комфортного режима: как в мире содержат «ВИП-заключенных»
Фотогалерея 
В 1991 году колумбийский наркобарон Пабло Эскобар сдался властям. В обмен на признательные показания по некоторым обвинениям он получил право отбывать свой пятилетний срок в тюрьме &laquo;Ла Катедраль&raquo;, которую построили по его пожеланиям. Тюрьма представляла собой роскошный особняк с двуспальными кроватями, спутниковым телевидением, бассейном, джакузи, тренажерным залом, баром и т.п. Вскоре подробности содержания знаменитого преступника стали достоянием прессы, а власти узнали, что Эскобар продолжает управлять своей империей из заключения, и решили перевести его в другую тюрьму. Тогда наркобарон сбежал. Через полтора года он был убит при задержании.

&laquo;Ла Катедраль&raquo; долгое время оставалась заброшенной. Все находящееся там имущество было конфисковано. За годы запустения тюрьму опустошили мародеры, а прилегающие к ней земли раскапывали искатели, которые надеялись найти там спрятанные (по легенде) сокровища Эскобара. В 2007 году в здании поселились монахи-бенедиктинцы, которые основали там дом для престарелых и приют для бездомных. Также тюрьма сегодня открыта для туристических экскурсий.

В начале января другой член ОНК, Иван Мельников, рассказал РБК, что общественникам запретили посещение «Матросской Тишины» и «Кремлевского централа». Информацию подтвердила Меркачева.

После публикации материалов о «VIP-камерах» в «Матросской Тишине» сменилось руководство, включая начальника изолятора Владимира Клочека. Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева по итогам посещения «Матросской Тишины» заявила, что «VIP-камер» в изоляторе нет.

По данным РБК, камеры «повышенной комфортности» оборудовали за счет «гуманитарной помощи». Ремонт проводился по инициативе Золотова, рассказал РБК его адвокат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04