Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сегодня открывается вторая Московская биеннале

Сегодня открывается вторая Московская биеннале современного искусства, которая будет проходить на нескольких десятках выставочных площадок в столице до 1 апреля. Она будет состоять из 5 экспозиций основного проекта, более 25 специальных проектов и 8 выставок "специальных гостей".
Сегодня открывается вторая Московская биеннале

Вторую биеннале представляют Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО" и Художественный фонд "Московская биеннале".

Основными местами проведения биеннале станут Музей архитектуры им. А.В.Щусева, торговый дом ЦУМ, Государственный центр современного искусства, Галерея "Зураб". Общая выставочная площадь составит около 10 000 квадратных метров.

В отличие от биеннале 2005 года, международная команда кураторов представит не единый коллективный проект, а ряд выставок, подготовленных кураторами индивидуально и в группах. Все выставки будут объединены темой "Примечания: геополитика, рынки, амнезия" и представят в общей сложности произведения более 90 художников из 30 стран.

Основной проект биеннале состоит из пяти выставок, которые пройдут на двух площадках – еще не сданных в эксплуатацию больших московских новостройках. "Только примечания? (Искусство в эпоху социального дарвинизма)" - выставка о месте современного искусства в новых условиях, подготовленная Иосифом Бакштейном, - откроется в башне "Федерация". Там же покажут свои проекты Яра Бубнова ("История в настоящем времени" - о месте Восточной Европы в современном мире), Роза Мартинес и Фулия Эрдемчи ("После всего" - о том, как жить, если ничего великого впереди не светит) и Николя Буррио ("Фонд ноль, или Ледяная вода эгоистических подсчетов" – критика капиталистической экономики, мира торговых марок и логотипов). В новом здании торгового дома ЦУМ откроется выставка "США: Американское видеоискусство в начале третьего тысячелетия" – пример того, как художники изучают политические и экономические механизмы ставшего ненавистным для половины мира американского общества.

Поскольку в Московской биеннале участвуют только молодые художники, которых кураторы посчитали перспективными (и в этом ее отличие от 66 биеннале современного искусства, проходящих в мире), она усилена программой "специальных гостей". Здесь покажут выставки художников с устоявшейся в мире современного искусства репутацией: англичанина Даррена Алмонда ("Если бы ты был рядом", на "Винзаводе"), соцартистов-классиков Виталия Комара и Александра Меламида ("Выбор народа" в Третьяковке на Крымском Валу), итальянца Луки Панкрацци ("1:1" в галерее "Зураб"), феминистки Вали Экспорт (фонд культуры "Екатерина"), швейцарской видеоартистки Пипилотти Рист и жесткого эстета Джеффа Уолла (Музей архитектуры).

Что касается двух ожидаемых и более известных у нас персон, Йоко Оно и Боба Уилсона, то, как обещают организаторы, их выставки будут показаны позже. Отчасти это связано с планами самих звезд, отчасти с хитростями кураторов. "Если приедет Йоко Оно, то журналисты забудут о биеннале", - признался один из кураторов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38