Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВС оправдал обвиняемых в убийстве вьетнамца в Петербурге

Верховный суд РФ признал законным оправдательный приговор обвиняемым по делу об убийстве вьетнамского студента в Санкт-Петербурге.
ВС оправдал обвиняемых в убийстве вьетнамца в Петербурге

Трагедия произошла в октябре 2004г. в Петроградском районе Санкт-Петербурга. На 20-летнего вьетнамца напала группа скинхедов - примерно 15 человек. В результате побоев и ножевых ранений он скончался на месте. На теле жертвы насчитали 37 ран.

По горячим следам милиция задержала нескольких предполагаемых участников нападения. Один из них дал показания, на основании которых были арестованы другие члены банды. Однако позже задержанный от своих показаний отказался.

Между тем, по данным следствия, арестованные скинхеды были причастны не только к смерти вьетнамца, но также к ряду других аналогичных преступлений.

Санкт-Петербург наряду с Москвой, Воронежем и Ростовом-на-Дону считается одним из главных центров распространения движения скинхедов в России. Именно в этих городах чаще, чем в других, происходят нападения на людей неславянской внешности. До сих пор общественность обсуждает случай, который произошел уже больше двух лет назад. В феврале 2004г. в районе Сенной площади девять молодых людей совершили нападение на таджикскую семью, когда последние возвращались с катка. 9-летней Хуршеде Султановой были нанесены множественные ножевые ранения, от которых она скончалась. Ее убийство вызвало широкий резонанс в Санкт-Петербурге, а губернатор города Валентина Матвиенко взяла раскрытие убийства под особый контроль.

В августе 2006г. ВС РФ оставил в силе приговор Санкт-Петербургского городского суда в отношении обвиняемых по делу об этом убийстве. Согласно приговору, Роман Казаков был приговорен к 5,5 годам лишения свободы, Александр Гусак, Александр Минаев, Даниил Пахолков и Олег Ушаков - к 3 годам лишения свободы, Антон Семченко - к 2 годам, Кабир Петровский - 1,5 годам, а Роман Захаров был оправдан по всем инкриминируемым ему обвинениям. Родители убитой девочки, а также многие наблюдатели остались недовольны приговором, посчитав его слишком мягким, поскольку подростки были признаны виновными лишь в хулиганском нападении на таджикскую семью.

В сентябре прошлого года в Центральном административном районе г.Санкт-Петербурга на улице Кирилловской четверо неизвестных напали на студента 6-го курса Санкт-Петербургской медицинской академии имени Мечникова, гражданина Индии Сингху Нитешу Кумару. От полученных ножевых ранений студент скончался по дороге в больницу. По горячим следам задержать преступников не удалось. По факту случившегося прокуратура Санкт-Петербурга возбудила и расследует уголовное дело по ст.105 ч.2 УК РФ ("убийство, совершенное группой лиц").

7 апреля 2006г. в городе был убит студент Санкт-Петербургского госуниверситета телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича, гражданин Сенегала Самба Лампсар, возвращавшийся с друзьями из клуба "Аполло", где еженедельно проходят "встречи национальной дружбы", в которых участвуют в основном студенты-африканцы. Студент был убит выстрелом в затылок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00