Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

В России выросла доля женщин в советах директоров компаний

Но их количество по-прежнему остается меньше 10%
Deloitte: доля женщин в советах директоров компаний в России выросла до 8,4%
Количество женщин, являющихся членами советов директоров и топ-менеджерами компаний, за два года увеличилось незначительно — и в России, и в мире. Больше всего их в сферах здравоохранения, финансов и торговли
Фото: Scott Barbour / Getty Images
Фото: Scott Barbour / Getty Images

8,4% против 7,8%

Всего 8,4% топ-менеджеров и членов советов директоров в российских компаниях, по данным на 2021 год, — женщины. Тем не менее этот показатель вырос по сравнению с 2018 годом, когда женщин на таких постах было 7,8%. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании Deloitte «Женщины в советах директоров: глобальная перспектива» (есть у РБК).

В России выросла доля женщин в советах директоров компаний

При этом в России довольно высок уровень трудоустройства среди женщин, в том числе имеющих детей, — около 80% в срезе от 16 до 55 лет, говорится в исследовании. В некоторых сферах деятельности в России до 60% работников — женщины. И хотя тема гендерного разнообразия в трудоустройстве в российском обществе обсуждается все чаще, прогресс в этом вопросе пока незначителен, полагают в Deloitte. «Мы ожидаем, что эта доля (женщин на руководящих позициях и в советах директоров в России. — РБК) в ближайшем будущем вырастет, особенно это касается женщин в правлениях компаний и среди руководителей бизнесов», — заявила РБК руководитель направления по оказанию услуг финансовым институтам Deloitte в СНГ Екатерина Трофимова.

В России выросла доля женщин в советах директоров компаний

Как оценивали участие женщин в управлении корпорациями

Deloitte отдельно замеряла количество женщин во главе советов директоров корпораций, женщин среди их членов, их число среди руководителей бизнесов и среди финансовых директоров компаний. Это уже седьмой отчет компании по этой теме. Всего были изучены 10,6 тыс. компаний в 52 странах; среди представителей их руководящих органов оказалось 14,7 тыс. женщин.

Как доля женщин в советах директоров растет в мире

Отчет также показывает медленный прогресс в увеличении числа женщин в советах директоров корпораций по миру, сказала РБК Трофимова. «В среднем по миру доля женщин (среди членов советов директоров. — РБК) сейчас составляет 19,7%, что всего на 2,8 процентного пункта больше, чем в последнем отчете в 2019 году, — уточнила она. — Если такие темпы будут продолжаться, можно ожидать достижения уровня, приближающегося к паритету, к 2041 году». Предыдущий отчет показывал, что паритет будет достигнут к 2052 году, а это означает, что сроки сократились на десятилетие или более, добавила Трофимова.

Богатейшие женщины России 2021 года по версии Forbes. Фотогалерея
Фотогалерея 

В среднем в мире женщины, получившие место в руководстве корпораций, моложе мужчин на таких же постах. Средний возраст женщины — председателя совета директоров — 57,7 года, тогда как мужчины — 61,9. Чаще всего женщины-руководители работают в сферах, близких к здравоохранению (21,3%), финансам (21,2%) и торговле (20,8%).

В России выросла доля женщин в советах директоров компаний

Несмотря на то что количество женщин в советах директоров растет, происходит это «черепашьим шагом», отмечают в Deloitte. Женщин-руководителей все еще немного, и они в среднем меньше времени, чем мужчины, проводят на этих позициях, показало исследование: в 2021 году этот показатель для женщин составлял 5,1 года, тогда как для мужчин — 7,6.

В России стали реже учитывать семейное положение женщин при найме
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

При этом доля женщин — председателей советов директоров в мире еще ниже, чем женщин — членов руководящих органов компаний, — всего 6,7% (5,3% в 2019 году). Среди генеральных директоров только 5% женщин (4,4% в 2019 году). «Важно отметить, что компании с руководителями-женщинами имеют значительно более сбалансированные советы директоров, чем компании, управляемые мужчинами, — в первых 33,5% женщин против 19,4% во вторых», — рассказала Трофимова.

В 2019 году Deloitte в отдельном и более детальном исследовании по России сообщала, что количество россиянок на позициях руководителей компаний достигло 20%, что примерно в 4,5 раза больше, чем в среднем по миру. Россия тем не менее уступает Европе, где доля женщин среди СЕО составляет 34,8%. Тогда выше всего была доля женщин среди руководителей небольших компаний с выручкой менее 800 млн руб. в год, в крупных компаниях она снижалась до 12%, а в 200 крупнейших — падала до 6,5%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29