Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратура назвала три версии гибели группы Дятлова

Все они связаны с погодными условиями, криминал в ведомстве исключили. Чтобы выяснить обстоятельства случившегося, эксперты вылетят на перевал в марте. Они окажутся в условиях, схожих с теми, при которых погибли туристы
Палатка группы Дятлова, частично раскопанная от снега
Палатка группы Дятлова, частично раскопанная от снега (Фото: Wikipedia)

В Генпрокуратуре озвучили три версии гибели туристической группы на перевале Дятлова в 1959 году. По словам официального представителя ведомства Александра Куренного, все они связаны с погодными условиями. «Криминал исключается», — добавил он. Об этом Куренной заявил в прямом эфире на сайте Генпрокуратуры.

​«Наша цель — установить одну из 75 существующих версий, которая бы подтверждалась достоверными доказательствами», — отметил он.

Специалисты ведомства, по его словам, определили три основные версии, которые они собираются проверить. Это так называемая снежная доска (сход пласта смерзшегося снега)​, лавина или ураган.

Чтобы определить обстоятельства произошедшего, эксперты надзорного ведомства собираются провести эксперимент и отправиться на перевал Дятлова в марте. Таким образом, они окажутся в условиях, максимально приближенных к тем, при которых погибла тургруппа, отметил Куренной. На месте случившегося специалисты, по его словам, попытаются определить точное месторасположение палатки, уклон горы, глубину снега и прочие детали.

Новую проверку гибели туристов, как указал представитель ведомства, организовал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков. Сам он в эфире на сайте Генпрокуратуры позже пояснил, что надзорное ведомство является единственным госорганом, у которого не установлены сроки давности расследования дел.

В районе перевала Дятлова при невыясненных обстоятельствах погиб турист
Общество

«Туристы пошли на перевал от государственных организаций. Это свердловские турклубы, ими был согласован их маршрут. От лица государства необходимо ответить на вопрос, что произошло на перевале», — заявил Курьяков. В рамках нового расследования сотрудники ведомства, по его словам, «могут вызывать любое лицо для отбора объяснения и установления обстоятельств <...> осмотреть место, где произошла трагедия», а также провести ряд спецэкспертиз.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Одной из таких проверок, как указал Курьяков, будет психологическая экспертиза каждого из участников группы — «их реакция, собранность и лидер». Подобное исследование эксперты планируют осуществить на основе материалов СМИ и интервью знакомых погибших туристов.

МЧС сообщило о пропавшей на перевале Дятлова туристке
Общество

В целом же, по словам Курьякова, из существующих 75 версий случившегося на перевале «72 не подходят». «Есть совсем фантасмагоричные [версии] (летающие тарелки) — это не подходит», — заметил сотрудник прокуратуры. Криминальные версии, по его словам, также не являются правдивыми — «никакого криминала там не было», заверил Курьяков.

Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова погибла почти 60 лет назад, в феврале 1959 года, на Северном Урале у горы Холатчахль и безымянной высоты (905 м). Все они были лыжниками турклуба Уральского политехнического института из Свердловска (сегодня — Екатеринбург). Обстоятельства их гибели до сих пор не выяснены.​ По официальной информации, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00