Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Захарова сообщила о погибших при теракте в Сиднее россиянах

МИД выразил соболезнования семьям погибших и осудил теракт во время празднования еврейского праздника Ханука на Бонди-Бич 14 декабря. Дипведомство призвало к «бескомпромиссной борьбе» с терроризмом
Фото: AAP / Dean Lewins / Reuters
Фото: AAP / Dean Lewins / Reuters

Среди жертв стрельбы 14 декабря на пляже Бонди-Бич в Сиднее, где собравшиеся отмечали еврейский религиозный праздник Ханука, есть граждане России, сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова, ее заявление опубликовано на сайте МИДа.

«Как стало известно, среди жертв теракта, к сожалению, есть и наши соотечественники, постоянно проживающие в Австралии», — сообщила представитель МИДа. Она подчеркнула, что министерство решительно осуждает нападение террористов, выступает за «бескомпромиссную борьбу с терроризмом» во всех его формах и призывает к объединению усилий для противодействия этой угрозе.

Кремль осудил теракт в Сиднее
Политика
Фото:Hollie Adams / Reuters

От имени России Захарова выразила глубокие соболезнования семьям погибших, сочувствие всем пострадавшим и пожелала раненым скорейшего выздоровления.

Ранее Кремль осудил стрельбу в Сиднее. «Тем более отвратительным является тот факт, что он был осуществлен на религиозной почве в такой важный и святой праздник для всех евреев, как Ханука», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Полиция Австралии сообщила, что в результате нападения погибли 15 человек, а также один из стрелков, 50-летний мужчина. Второй нападавший ранен и находится в критическом состоянии, его доставили в больницу под охраной полиции. В ведомстве сообщили, что всего госпитализированы 42 человека, включая четырех детей. Среди раненых двое полицейских.

ABC сообщил о причастности устроивших стрельбу мужчин к «Исламскому государству» (ИГ, признана террористической организацией и запрещена в России). Би-би-си сообщила, что террористы были отцом и сыном.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Более 70 тыс. жителей Брянщины столкнулись с перебоями энергоснабжения Политика, 14:31
Цена нефти Brent впервые с октября превысила $66 за баррель Инвестиции, 14:29
Лавров назвал обещания Макрона поговорить с Путиным «работой на публику» Политика, 14:26
Генерал армии США назвал «саморазрушительным» возможный захват Гренландии Политика, 14:23
Любитель выиграл турнир с профи на Australian Open и заработал $668 тыс. Спорт, 14:23
На Кипре продолжили поиски пропавшего Владислава Баумгертнера Общество, 14:20
Netflix допустил покупку Warner Bros. полностью за наличные Бизнес, 14:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дания предупредила Испанию о «прецеденте» в случае захвата США Гренландии Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
«Человек-смех». Каким запомнят Игоря Золотовицкого Общество, 14:10 
Рада продлила военное положение на три месяца Политика, 14:08
Минобрнауки изменило порядок приема в вузы в 2026 году Общество, 14:08
Новый российский препарат для лечения рака поступил в больницы Технологии и медиа, 14:01
Чем известен новый министр обороны Украины Михаил Федоров 13:54