Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Нидерланды взяли под контроль китайского производителя микросхем Nexperia

Фото: David Hammersen / dpa / Global Look Press
Фото: David Hammersen / dpa / Global Look Press

Правительство Нидерландов задействовало положения закона о доступности товаров в отношении базирующегося в стране производителя полупроводников Nexperia, принадлежащего Китаю, сообщает CNBC.

В заявлении правительства отмечается, что решение было принято «в связи с серьезными недостатками в корпоративном управлении» Nexperia. Это, по мнению властей Нидерландов, может представлять угрозу для непрерывности и гарантии сохранения на территории Нидерландов и Европы критически важных технологических знаний и возможностей.

При этом правительство назвало задействование закона «в высшей степени исключительным» случаем.

Как отмечает CBNC, Nexperia, дочерняя компания китайской Wingtech Technology, специализируется на крупносерийном производстве чипов, используемых в автомобильной промышленности, бытовой электронике и других отраслях, что делает компанию критически важной для поддержания технологических цепочек поставок в Европе.

Трамп заявил, что США хотят помочь Китаю
Политика
Дональд Трамп

После заявления нидерландского правительства акции Wingtech на Шанхайской фондовой бирже упали на максимально допустимые 10%.

«Решение правительства Нидерландов заморозить глобальные операции Nexperia под предлогом «национальной безопасности» представляет собой чрезмерное вмешательство, вызванное геополитической предвзятостью, а не оценкой рисков, основанной на фактах», — заявила Wingtech в удаленном посте в мессенджере WeChat, который был сохранен в архиве и переведен китайским политическим блогом Pekingnology.

Представитель Nexperia сообщил CNBC, что компания не может предоставить дополнительные комментарии, но отметил, что Nexperia «соблюдает все действующие законы и нормативные акты, экспортный контроль и режимы санкций» и продолжает регулярно взаимодействовать с соответствующими органами.

Китай 9 октября ввел новые ограничения на экспорт редкоземельных металлов, ссылаясь на соображения национальной безопасности. После этого президент США Дональд Трамп заявил, что с 1 ноября США введут против Китая 100-процентные пошлины сверх тех, которые действуют.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Трамп назвал главное препятствие в диалоге с Россией по Украине Политика, 21:35
Дом футболиста «Интера» ограбили во время матча Лиги чемпионов Спорт, 21:28
Число погибших при крушении вертолета в Дагестане выросло до пяти Общество, 21:24
Мирзиёев назвал того, кто сможет остановить конфликт на Украине Политика, 21:21
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20
Выживают яркие и системные: как устроен рынок моды в 2025 году Радио, 21:19
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Кто влюблен в море: как «Русский Краб» формирует новое поколение рыбаков Отрасли, 21:17
Трамп объяснил, почему не состоялся саммит с Путиным в Будапеште Политика, 21:15
Создатель интернета рассказал, что забыл туда включить Технологии и медиа, 21:13
Трамп оценил вероятность встречи с Путиным фразой «всегда есть шанс» Политика, 21:07
Как «Билайн» превращается из оператора связи в IT-партнера на рынке b2b Отрасли, 21:05
Орбан и Трамп согласились, что победа Украины возможна только «чудом» Политика, 21:04
В Британии фанату Бонда дали срок за попытку шпионить для «Саши» и «Димы» Политика, 21:04