Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине упал рейтинг доверия к Зеленскому

КМИС: доверие украинцев к Зеленскому снижается третий месяц подряд и упал до 58%
Украинцы стали меньше доверять президенту страны Владимиру Зеленскому. Среди причин респонденты назвали коррупцию и продолжающийся конфликт с Россией
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Украинскому президенту Владимиру Зеленскому доверяют 58% граждан страны, следует из результатов июльского опроса независимого Киевского международного института социологии (КМИС).

За месяц этот показатель снизился на 7%, одновременно выросло недоверие президенту — с 30% в июне до 35% в июле. Снижение рейтинга президента социологи фиксируют третий месяц подряд.

Исследование начали на следующий день после голосования 22 июля в Верховной раде за закон о переподчинении антикоррупционных ведомств, НАБУ и САП, генпрокурору, назначенному президентом. После массовых протестов из-за закона Зеленский вернул независимость этим структурам.

Опрос КМИС был проведен 23 июля — 4 августа 2025 года методом телефонных интервью. Всего были опрошены 1022 респондента в возрасте 18 лет и старше.

На втором месте в списке причин недоверия украинцев к Зеленскому, согласно результатам исследования, — причины, связанные с боевыми действиями. 20% опрошенных украинцев винят президента в том, что его политика привела к началу конфликта с Россией, а также в недостаточной подготовке к активным боевым действиям и в нежелании их прекратить.

Зеленский вдвое обогнал Трампа по популярности в США
Политика
Владимир Зеленский и Дональд Трамп (слева направо)

Больше всего показатель доверия упал среди респондентов до 30 лет. Если в начале лета Зеленскому верили 74% молодых людей, то сейчас — 59%.

Относительно географии ответов опрос показал: в западных областях падение доверия к Зеленскому оказалось самым резким — с 73% в июне до 55% в июле. Таким образом, запад Украины перестал выделяться по этому показателю на фоне остальных регионов страны. На востоке страны доверие упало в течение лета на 7% — с 61 до 54%. В центральных регионах оно осталось неизменным — на уровне 63%.

Украинцы хотят справедливого проведения мобилизации, заявил директор КМИС Антон Грушевский. Так он прокомментировал результаты апрельского опроса агентства социальных исследований Info Sapiens, из которых следовало, что 77% не доверяют призывным комиссиям, причем 93% доверяют вооруженным силам.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 02:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 02:46
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01