Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Вэнс заявил, что США не будут начинать военные операции без четких целей

Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс (Фото: Kayla Bartkowski / Getty Images)

Администрация президент США Дональда Трампа не намерена начинать бессрочные военные операции за рубежом с нечеткими целями, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Его слова приводит AP.

«Администрация Трампа сменила курс. Больше никаких неопределенных операций и бесконечных конфликтов. Мы возвращаемся к стратегии, основанной на реализме и защите наших основных национальных интересов», — сказал Вэнс на выступлении в Военно-морской академии США.

Он добавил, что смена политики администрации президента означает не игнорирование угроз безопасности США, а иной, более дисциплинированный к ним подход, предполагающий достижение конкретных целей.

Axios назвал операцию в Газе причиной отмены поездки Вэнса в Израиль
Политика
Джей Ди Вэнс

Вэнс привел в качестве примера недавнюю операцию США против йеменских хуситов, целью которой, по словам вице-президента, было устранение опасности американским кораблям, которые подвергались атакам хуситов.

В марте 2025 года Вашингтон объявил о начале крупномасштабной военной кампании против хуситов (религиозно-политическое движение «Ансар Аллах»). В ответ боевики пригрозили американцам превратить «моря в поле боя». 30 марта они трижды за сутки атаковали американский авианосец Harry Truman.

В первых числах мая США и Израиль нанесли удары по порту Ходейда и аэропорту в столице Йемена Сана, находящимся под контролем хуситов. 6 мая Трамп сообщил, что Вашингтон останавливает бомбардировки Йемена и «Ансар-Аллах», так как хуситы согласились прекратить нападения на суда в Красном море.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Заройте ваше золото: где хранить и как защитить личный золотой запас Инвестиции, 09:00
ЦАХАЛ предупредила о новой волне атаки Ирана Политика, 08:41
30 лет теракту в Буденновске. Как это было Политика, 08:30 
Генсек ООН призвал остановить эскалацию на Ближнем Востоке Политика, 08:28
Трамп поговорил с Нетаньяху и эмиром Катара Политика, 08:22
Зарплатная аномалия: где работникам готовы дать больше, чем они просятПодписка на РБК, 08:02
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Четыре человека погибли при атаке Ирана в центре Израиля Политика, 07:44
Что важно знать о клубном чемпионате мира по футболу Спорт, 07:31
Минобороны сообщило об уничтожении 66 дронов за ночь Политика, 07:19
КСИР назвал сроки ответной операции против Израиля Политика, 07:09
Трамп получил миллионы с продаж гитар, Библий и часов с его именем Политика, 06:59
В четырех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 06:47
Нетаньяху заявил об уничтожении значительной части баллистики Ирана Политика, 06:34