Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Думе призвали сделать использование мата отдельным правонарушением

В Госдуме призвали признать использование мата отдельным правонарушением
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / РБК
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / РБК

Использование в речи нецензурной лексики в общественных местах необходимо выделить в качестве отдельного административного правонарушения и установить высокие штрафы, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко, чьи слова передает «Интерфакс».

«Выделение в отдельное правонарушение — вот основное. Конечно, если будут увеличены штрафы, это будет ограничивать людей, которые используют ненормативную лексику в общественном пространстве», — заявил Аксененко в пятницу журналистам в Новосибирске в ходе форума «Русский язык — основа национальной безопасности и суверенитета России».

Он отметил, что соответствующие поправки в КоАП будет рассматривать межфракционная рабочая группа Госдумы по защите традиционных ценностей в конце мая — начале июня.

«Никто не говорит, что человек на стройке, если что-то случилось, не может ненормативную лексику использовать, дело не в этом. Но мы должны понимать, как в общественном пространстве говорит наша молодежь, как в общественном поле мы используем такую лексику», — подчеркнул депутат.

Сейчас статья 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» трактует нецензурную брань на публике как нарушение общественного порядка. Административный штраф по ней составляет от 500 до 1 тыс. руб.

Сенатор ответила на идею ужесточить штрафы за мат на улице
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее депутат Госдумы Александр Аксененко сообщил, что вместе с юристами и общественниками подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые ужесточают ответственность за нецензурную брань в общественных местах и в интернете. В частности, авторы инициативы предлагают повысить штраф для физических лиц до 10 тыс. руб., для юридических — «в разы».

Бороться с употреблением мата следует комплексно, а не только штрафами, призвала сенатор от Ярославской области Наталия Косихина в ответ на предложение из Госдумы ужесточить административное наказание за употребление нецензурной лексики на публике и в интернете.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Зарплатная аномалия: где работникам готовы дать больше, чем они просятПодписка на РБК, 08:02
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Четыре человека погибли при атаке Ирана в центре Израиля Политика, 07:44
Что важно знать о клубном чемпионате мира по футболу Спорт, 07:31
Минобороны сообщило об уничтожении 66 дронов за ночь Политика, 07:19
КСИР назвал сроки ответной операции против Израиля Политика, 07:09
Трамп получил миллионы с продаж гитар, Библий и часов с его именем Политика, 06:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В четырех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 06:47
Нетаньяху заявил об уничтожении значительной части баллистики Ирана Политика, 06:34
В Хабаровском крае опрокинулся автобус с вахтовиками Общество, 06:11
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Вьетнам стал десятой страной-партнером БРИКС Политика, 05:57
В Ставрополье человек пострадал при падении обломков дронов Политика, 05:51
В Самарской области беспилотники попытались атаковать предприятие Политика, 05:30