Алаудинов заявил о провале попытки ВСУ занять Гуево в Курской области

Российские войска уничтожили почти все силы Вооруженных сил Украины (ВСУ), пытавшиеся захватить село Гуево в Суджанском районе Курской области, сообщил «РИА Новости» замначальника главного военно-политического управления Минобороны генерал-лейтенант Апти Алаудинов.
«Мы реально можем сказать, что противник бросил достаточно серьезные силы на то, чтобы взять Гуево и Глушковский район», — сказал Алаудинов. По его словам, противнику это не удалось, «он понес очень большие потери». «Почти все ресурсы, которые были заброшены на то, чтобы взять Глушковский район, уничтожены», — заявил собеседник агентства.
Глава Генштаба Валерий Герасимов 26 апреля доложил российскому президенту Владимиру Путину о полном освобождении Курской области от украинских сил. Вернуть все приграничные территории под российский контроль удалось почти через девять месяцев с начала вторжения ВСУ в августе 2024 года.
В том же месяце комбриг с позывным «Гроза» доложил Путину, что в регионе еще остались разрозненные группы ВСУ и одиночные украинские военные. Тогда он отметил, что российские силы ведут зачистку лесных массивов близ сел Гуево и Горналь.
Читайте РБК в Telegram.