ФСБ сообщила о предотвращенной диверсии с БПЛА на заводе в Казани
Федеральная служба безопасности раскрыла подготовку диверсии с использованием беспилотника на одном из заводов Казани, сообщили «РБК Татарстан» в управлении ФСБ по региону. По данным спецслужбы, с февраля по октябрь 2024 года преступление готовил 25-летний участник проукраинских организаций — он задержан.
«Под кураторством неустановленного представителя украинской стороны житель региона 2000 года рождения в целях осуществления диверсий прошел обучение основам конспирации, а также изучал способы изготовления взрывных устройств», — рассказали в республиканском управлении ФСБ.
На распространенных спецслужбой кадрах можно увидеть, как трое мужчин в гражданском выпрыгивают из автомобиля и задерживают проходившего мимо молодого человека. Дальше запись обрывается.
В отношении задержанного возбуждено дело сразу по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса (диверсия) и ст. 281.2 Уголовного кодекса (прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности).
Читайте РБК в Telegram.