Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Спикер парламента Армении назвал «абсурдом» вывод военной базы России

Спикер парламента Армении Симонян заявил, что нет планов вывода базы России
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Армения не обсуждает вывод российской военной базы со своей территории. Об этом на совместной пресс-конференции с председателем палаты представителей Кипра Аннитой Деметриу заявил спикер парламента республики Ален Симонян.

«Ничего подобного нет. Армения сейчас не обсуждает вопрос вывода военной базы России с территории Армении», — сказал он. По словам Симоняна, «это абсурд, я впервые от вас слышу». «Это не обсуждается и не может обсуждаться», — сказал он журналистам.

Оппозиционный депутат из Армении Тигран Абрамян от фракции «Честь имею» написал на своей странице в Facebook (принадлежат Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), что нет необходимости в пребывании в регионе размещенных там иностранных военных сил. Он подчеркнул также, что «иностранные силы вмешиваются для реализации своих интересов».

Пашинян заявил, что продолжает считать Россию дружественной страной
Политика
Никол Пашинян

Российско-армянские отношения ухудшились, после того как Азербайджан установил контроль над Нагорным Карабахом осенью 2023 года. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские миротворцы, находившиеся в регионе, могли пресечь действия Баку еще до их начала. Москва обвинения отвергла.

В феврале прошлого года премьер объявил о заморозке участия страны в ОДКБ, которую он неоднократно критиковал за неоказание помощи в ходе конфликта с Азербайджаном. В марте этого года республика прекратила участие в финансировании ОДКБ.

Кроме того, в феврале 2024 года спикер Национального собрания (парламент) Армении Ален Симонян уже заявлял, что никто не говорит о выводе российской военной базы. При этом Симонян отметил, что действующая система безопасности не работает.

В октябре 2023 года премьер-министр Никол Пашинян в интервью The Wall Street Journal (WSJ) заявил, что не видит преимуществ для Армении от размещения там российской военной базы. После перехода Нагорного Карабаха под полный контроль Азербайджана Ереван решил, что ему нужно «диверсифицировать» свои отношения в сфере безопасности, отметил Пашинян.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Крупная венчурная фирма вступилась за криптомиксер Tornado Cash в суде Крипто, 14:39
Лучший тренер КХЛ возглавил ЦСКА Спорт, 14:36
Британия объявила о новых антироссийских санкциях против 20 судов Политика, 14:36
Axios назвал причину отказа Трампа поддержать ликвидацию аятоллы Хаменеи Политика, 14:28
Госдума приняла закон об ограничении англицизмов Политика, 14:27
Гендиректор Spotify инвестировал в оборонный стартап с ИИ €600 млн Бизнес, 14:23
Мантуров ответил на вопрос о возвращении Hyundai и Toyota в Россию Авто, 14:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Два нефтяных танкера столкнулись в Оманском заливе у берегов ОАЭ Политика, 14:16
Трамп уронил «очень важное» соглашение с Британией. Видео Политика, 14:15
В Citi предрекли обвал цен на золото вплоть до $2500 за унцию в 2026 году Инвестиции, 14:15
Доставка еды сегодня и завтра: главные тренды и перспективы отрасли Тренды, 14:13
Рублев с победы стартовал на крупном турнире ATP в Галле Спорт, 14:02
Песков назвал возможные сроки решений о дальнейших переговоров с Киевом Политика, 14:00
В СК «Согласие» показали статистику по ДМС за 5 месяцев 2025 года РБК Компании, 14:00