Перейти к основному контенту
Личные финансы ,  
0 

В Иране заработала оплата картами «Мир»

Фото: Артем Соболев /NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Артем Соболев /NEWS.ru / Global Look Press

Россияне, путешествующие в Иран, теперь могут расплачиваться в стране картами «Мир» с технологией бесконтактной оплаты (NFC) и смартфонами через приложение Mir Pay, сообщила пресс-служба Центробанка Исламской Республики.

«В настоящее время в иранской платежной сети возможна оплата с помощью NFC, включая мелкие покупки без ввода PIN-кода. Эта функция также реализована для платежей через приложение Mir Pay в рамках интеграции сетей Shetab и «Мир», — говорится в сообщении.

Россияне смогут совершать покупки в определенных торговых точках, используя смартфоны на операционной системе Android. Держатели российских карт смогут совершать мелкие транзакции через Mir Pay на терминалах Shaparak без ввода PIN-кода, при этом для крупных транзакций потребуется ввод PIN-кода.

В июле 2024 года глава ЦБ Ирана Мохаммад Фарзин сообщил о завершении интеграции платежных систем «Мир» и Shetab. Получение россиянами возможности расплачиваться в Иране картами «Мир» стало вторым этапом реализации проекта.

В Никарагуа заявили о готовности выпускать карты «Мир»
Экономика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

На первом этапе программы владельцы карт Shetab получили возможность снимать с них рубли в банкоматах на территории России. На третьем этапе иранцы получат возможность расплачиваться в России картами Shetab.

Помимо России и Ирана карта «Мир» действует в 13 странах. В девяти из них (Армении, Венесуэле, Вьетнаме, Казахстане, Лаосе, Молдавии, Мьянме, Таджикистане и Никарагуа) платежная система работает с ограничениями — по решению банков или точек продаж — либо не на всей территории страны.

Без ограничений «Мир» действует в Абхазии, Белоруссии, на Кубе и в Южной Осетии.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Что важно знать о клубном чемпионате мира по футболу Спорт, 07:31
Минобороны сообщило об уничтожении 66 дронов за ночь Политика, 07:19
КСИР назвал сроки ответной операции против Израиля Политика, 07:09
Трамп получил миллионы с продаж гитар, Библий и часов с его именем Политика, 06:59
В четырех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 06:47
Нетаньяху заявил об уничтожении значительной части баллистики Ирана Политика, 06:34
В Хабаровском крае опрокинулся автобус с вахтовиками Общество, 06:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Вьетнам стал десятой страной-партнером БРИКС Политика, 05:57
В Ставрополье человек пострадал при падении обломков дронов Политика, 05:51
В Самарской области беспилотники попытались атаковать предприятие Политика, 05:30
Юрист рассказала, когда можно вернуть деньги за невозвратный билет Общество, 05:13
Иран выпустил по Израилю четыре залпа ракет за час Политика, 05:09
Съемочную группу Бондарчука вывезут из Ирана через Азербайджан Общество, 04:53
Путин заявил, что Россия осуждает действия Израиля Политика, 04:28