Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Суд в Гамбурге запретил называть Усманова владельцем элитной яхты

Алишер Усманов
Алишер Усманов (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Земельный суд Гамбурга запретил изданиям медиахолдинга Mediahuis Luxembourg S.A. называть бизнесмена Алишера Усманова владельцем суперъяхты Dilbar, арестованной в порту Гамбурга в 2022 году, и признал публикации об этом не соответствующими действительности, сообщает пресс-служба бизнесмена.

Там отметили, что в случае несоблюдения судебного запрета на ответчика может быть наложен административный штраф в размере до €250 тыс. за каждый случай нарушения, а в случае невозможности взыскания такого административного штрафа — административный арест на срок до шести месяцев за каждый случай нарушения запрета и до двух лет в совокупности.

Оспариваемый фрагмент статьи удален с сайта Luxembourg Times.

Mediahuis Luxembourg — ведущий люксембургский издательский дом. В его портфолио входят такие газеты и порталы, как Luxemburger Wort, Luxembourg Times и другие.

Во Франкфурте-на-Майне прекратили расследование против Усманова
Бизнес
Алишер Усманов

С 2023 года адвокаты Усманова добились десяти судебных решений и запретов также в отношении других изданий, которые приписывали бизнесмену владение имуществом в ФРГ. Представители миллиардера доказали, что оно находится в безотзывных трастах и принадлежит их управляющим.

«Несмотря на их правовую несостоятельность, а также на то, что они впоследствии были удалены или скорректированы, эти статьи тем не менее были упомянуты в материалах расследований и документах ЕС о санкциях, направленных против нашего доверителя», — пояснил РБК медиаюрист Йоахим Штайнхефель, представляющий интересы Усманова.

По словам юриста, «тот факт, что прокуратура и санкционирующие органы ЕС опираются на дискредитированные и запрещенные судом материалы СМИ, вызывает серьезную озабоченность по поводу процессуальных нарушений».

ЕС ввел санкции против Алишера Усманова 28 февраля 2022 года, 3 марта того же года об ограничениях против бизнесмена объявили США и Британия, 11 марта — Канада. В апреле появилось сообщение о задержании в порту Гамбурга 156-метровой яхты Dilbar, которую считали связанной с Усмановым. После этого бизнесмен стал объектом расследования по обвинению в уклонении от уплаты налогов в Германии из-за, как утверждают адвокаты, ложного утверждения о владении недвижимостью и другим имуществом.

В Германии завели дело на двух прокуроров из-за жалобы Усманова
Бизнес
Алишер Усманов

Юристы Усманова стали добиваться в судах опровержения этих утверждений. Ряд зарубежных СМИ и общественных деятелей были вынуждены взять на себя письменные обязательства прекратить распространение неправомерной информации. В частности, Усманов выиграл суд против американского журнала Forbes, немецкой газеты Tagesspiegel, австрийской газеты Kurier, крупных германских телерадиовещателей RTL и ARD / Westdeutscher Rundfunk.

В апреле 2025 года немецкое издание Münchner Merkur удалило сразу 15 статей об Алишере Усманове и его сестре Гульбахор Исмаиловой, некоторые из них были включены в санкционные досье ЕС.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Доходы государства от дивидендов ВТБ направят на финансирование ОСК Бизнес, 01:07
Из-за пожара в отеле в Анталье эвакуировали более 600 человек Общество, 00:48
WSJ узнала сроки возможного удара Израиля по Ирану Политика, 00:33
Хегсет отверг данные о приказе приостановить кибероперации против России Политика, 00:23
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 12 июн, 23:59
На пляже в Турции обнаружили дрон-камикадзе Общество, 12 июн, 23:53
В США сенатора вытолкали с пресс-конференции о протестах в Калифорнии Политика, 12 июн, 23:35
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Иркутской области начали проверку после слов об участниках спецоперации Политика, 12 июн, 23:20
Госдеп предупредил об «обострении напряженности» на Ближнем Востоке Политика, 12 июн, 23:02
Air India объявила о гибели 241 находившегося на борту Boeing Dreamliner Общество, 12 июн, 22:54
Рейс «Азимута»‎ из Москвы в Тбилиси задержали на 15 часов Общество, 12 июн, 22:32
В работе Amazon, Spotify и сервисов Google по всему миру произошли сбои Технологии и медиа, 12 июн, 22:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 12 июн, 22:12
Глава МИД Германии не увидел повода и возможности для встреч с Лавровым Политика, 12 июн, 22:10