Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Конфликт Индии и Пакистана ,  
0 

На границе Индии и Пакистана началась перестрелка

Фото: OlegD / Shutterstock
Фото: OlegD / Shutterstock

Пакистан в шестой раз нарушил режим прекращения огня на границе с Индией, в районе спорной территории Джамму и Кашмир, сообщает India Today.

По информации издания, это привело «к жесткому ответу» индийской армии. Перестрелка произошла на фоне обострения напряженности в отношениях между странами после теракта в Пахалгаме 22 апреля.

Пакистанские издания о боях пока не сообщали.

Ранее во вторник, 29 апреля, Пакистан сбил индийский дрон, вторгшийся в воздушное пространство страны вблизи линии контроля, написало пакистанское издание Dawn.

Джамму и Кашмир: история конфликта Индии и Пакистана
База знаний
Сринагар, Кашмир, 1934 год

22 апреля группа вооруженных огнестрельным оружием боевиков атаковала туристов в городе Пахалгаме, расположенном в горном районе Анантнаг союзной территории Джамму и Кашмир. Территория со времен раздела Британской Индии находится под контролем Дели, но на нее претендует и Пакистан. В результате нападения погибли 26 человек — 25 граждан Индии и один гражданин Непала. Десятки получили ранения.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Фронт сопротивления», ответвление базирующейся в Пакистане террористической огранизации «Лашкар-и-Тайба» (запрещена в России). После этого конфронтация между Индией и Пакистаном значительно усилилась, стороны начали обмениваться выстрелами на границе.

28 апреля пакистанский министр обороны Хаваджа Мухаммад Асиф заявил, что военное вторжение Индии в Пакистан неизбежно. По его словам, военные проинформировали правительство о возможности атаки с индийской стороны. На фоне этого заместитель главы МИД России Андрей Руденко призвал Пакистан и Индию к сдержанности и конструктивному диалогу.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Глава МИД Украины Сибига встретился с Рубио в Анталье Политика, 01:14
Ученую Ксению Петрову арестовали в США по обвинению в контрабанде лягушек Общество, 01:09
Telex сообщила, что над Венгрией сбили украинский дрон Политика, 01:00
Лула да Силва просил Путина присутствовать на переговорах с Украиной Политика, 00:44
Неизвестный открыл стрельбу на автомойке в Северной Осетии Общество, 00:38
Кто вошел в переговорную группу России в Стамбуле. Инфографика Политика, 00:18
«Болонья» впервые за 51 год выиграла Кубок Италии Спорт, 00:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Единая Россия» определила регионы сложных выборов Политика, 00:02
Московскому метро 90 лет. Как появилась первая ветка подземки Life, 00:00
Умер один из создателей американской водородной бомбы Ричард Гарвин Общество, 14 мая, 23:57
Reuters узнал решение Трампа про визит в Турцию на переговоры по Украине Политика, 14 мая, 23:52
В издательстве Individuum сообщили о задержании сотрудников Общество, 14 мая, 23:48
В «Альтернативе для Германии» призвали возобновить импорт газа из России Политика, 14 мая, 23:46
Индекс Мосбиржи упал после утверждения делегации для встречи в Стамбуле Инвестиции, 14 мая, 23:34