Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Песков заявил, что Путин пока не отменил запрет на удары по энергетике

Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Россия продолжает придерживаться ранее достигнутых договоренностей и не наносит удары по энергетическим объектам Украины. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Пока каких-то иных команд со стороны президента не было. Наши вооруженные силы выполняют все указания верховного главнокомандующего», — подчеркнул Песков.

Он отметил, что Москва внимательно отслеживает ситуацию, как и американская сторона, которая, по его мнению, может делать соответствующие выводы.

Песков не исключил другие контакты Путина с Трампом помимо официальных
Политика
Дмитрий Песков

18 марта президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого согласился на предложение Вашингтона о 30-дневном прекращении ударов по энергетической инфраструктуре. По словам Путина, соответствующий приказ был немедленно отдан российским военным.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев рассмотрит это предложение после получения дополнительных деталей от США. Он также анонсировал беседу с Трампом 19 марта.

В ночь на 19 марта нефтебазу в станице Кавказской атаковали три беспилотника. В результате произошло возгорание на площади 1,7 тыс. кв. м. В Минобороны России назвали инцидент провокацией, направленной на срыв мирных инициатив Трампа.

Ранее, 11 марта, США и Украина провели переговоры, по итогам которых Киев выразил готовность к 30-дневному перемирию при условии аналогичных действий со стороны Москвы. Путин заявлял, что у России есть вопросы к этой инициативе, связанные с продолжающимися поставками оружия Украине, мобилизацией и обучением украинских военных в период возможного прекращения огня.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Патриарх Кирилл рассказал экипажу МКС о мечте стать космонавтомОбщество, 02:16
NYT узнала, что глава Пентагона выкладывал данные об ударах в чат с женойПолитика, 01:57
Трамп сообщил о просьбах лидеров стран снизить таможенные пошлиныПолитика, 01:50
При ударе США по жилому району в центре столицы Йемена погибли 12 человекПолитика, 01:24
Bloomberg узнал о продаже акций Цукербергом и CEO Oracle до анонса пошлинБизнес, 01:13
В Татарстане в аварии с квадроциклом погиб школьникОбщество, 00:56
В Москву прибыла делегация парламента ТурцииПолитика, 00:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Spiegel узнал о недовольстве в МИД Германии выдвижением Бербок в ГА ООНПолитика, 00:19
Трамп рассказал, что Москва и Киев получат от США при заключении сделкиПолитика, 00:06
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в Санкт-ПетербургеНедвижимость, 00:01
Число новых банкротств фирм в России упало до исторического минимумаЭкономика, 00:00
Минэк спрогнозировал «фрагментированный» рост экономики РоссииЭкономика, 00:00
Эксперты предсказали сохранение ставки ЦБ 21% четвертый раз подрядФинансы, 00:00
Россияне назвали лень и плагиат угрозами применения нейросетей в школеОбщество, 00:00