Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Военная операция на Украине ,  
0 

Глава «Росатома» рассказал об ударах ВСУ вблизи ЗАЭС в Энергодаре

Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

Риски технологических инцидентов на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Энергодаре на сегодняшний день минимальны, так как реакторы остаются в холодном останове, при этом ситуация в районе станции остается напряженной. Об этом глава «Росатома» Алексей Лихачев рассказал в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» (ВГТРК).

По словам Лихачева, всего в сотнях метров от электростанции регулярно фиксируются атаки боевых дронов, объявляется ракетная опасность и звучат артиллерийские обстрелы.

«Реакторы продолжают оставаться в холодном останове, и в этом смысле риски собственно технологических каких-то инцидентов сведены к минимуму, а вот риски военных инцидентов, они в связи с определенными ужесточениями боев, противостояния на линии боесоприкосновения, они, конечно, остаются и не снимаются ни в коем случае», — сказал глава «Росатома».

ЗАЭС расположена рядом с Энергодаром, это крупнейшая атомная станция в Европе. После начала военных действий на Украине она перешла под контроль России, сейчас все реакторы ЗАЭС находятся в режиме холодного останова.

Балицкий заявил об обстреле Энергодара и одном погибшем
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

На прошлой неделе генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что ситуация с ядерной безопасностью на ЗАЭС остается неустойчивой. По его словам, во время присутствия на станции миссия МАГАТЭ неоднократно слышала взрывы.

1 марта 2025 года на станции прошла ротация экспертов организации, которая должна была состояться месяцем ранее, но ее дважды переносили из-за продолжающихся атак в районе станции. Сейчас на станции дежурят три инспектора организации, которые занимаются оценкой безопасности станции.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 17:30
Студенты колледжа устроили стрельбу в московском метроОбщество, 18:48
Рост биткоина к $95 тыс. привел к рекордным убыткам шортистов с 2022 годаКрипто, 18:46
«Коммерсантъ» сообщил о попытке делегации Омана пронести кинжал в КремльПолитика, 18:46
На Байкале произошел природный выброс нефтиОбщество, 18:45
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
МЧС и ЦОДД предупредили о грозе и ветре в Москве в ночь на 24 апреляГород, 18:43
Путин рассказал о применении искусственного интеллекта в войне будущегоПолитика, 18:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ впервые раскрыл список банков-лидеров по нарушениям в кредитованииФинансы, 18:32
Politico узнало, что США в Лондоне готовились обсуждать лишь план ТрампаПолитика, 18:25
Как ИИ повлиял на букмекеров и что ждет рынок в будущемСпорт, 18:23
Миссия — научить копить: аналитики рассказали о росте финансовой культурыОтрасли, 18:15
Модели преткновения: как LLM влияют на жизнь человекаТренды, 18:14
Минфин и ЦБ запустят криптобиржу для суперквалифицированных инвесторовИнвестиции, 18:00
Премьер Чехии назвал неприемлемыми слова Медведева в адрес ГашекаСпорт, 18:00