Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский ответил Трампу, что заменить его сейчас «никак не получится»

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Roman Pilipey / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что заменить его на должности главы государства сейчас «никак не получится».

Так он прокомментировал слова президента США Дональда Трампа о падении рейтинга президента Украины до 4%.

«Сегодня утром вышел (опрос) КМИС с 57% доверия ко мне. Я слышал, больше 57%, по разным опросам. Так что если кто-то хочет меня поменять прямо сейчас — не получится», — сказал Зеленский на пресс-конференции, его слова передает издание «Страна».

Украинский президент также назвал данные о 4% одобрения дезинформацией, которая «идет от Российской Федерации».

«У нас есть доказательства того, что эти цифры обсуждаются между Америкой и Россией. К сожалению, Трамп живет в этом дезинформационном пространстве», — заметил Зеленский.

Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Политика
Дональд Трамп

Трамп ранее заявил, что проведение выборов на Украине необходимо, если Киев хочет получить место за столом переговоров об урегулировании конфликта с Россией. «У нас сложилась ситуация с отсутствием выборов на Украине, у нас военное положение, по сути, военное положение на Украине. Лидер Украины — мне неприятно это говорить, но его рейтинг одобрения упал до 4%», — отметил американский президент, не уточнив источник этих данных.

После заявления Трампа Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал результаты февральского опроса, из которых следует, что действующему президенту Украины доверяют 57% граждан против 37%.

Зеленский одержал победу на президентских выборах в 2019 году, набрав свыше 73% голосов. Очередные выборы президента на Украине должны были пройти 31 марта 2024 года, однако не состоялись из-за военного положения. Режим продлевается на Украине каждые три месяца с февраля 2022 года.

Зеленский в начале февраля заявил, что выборы состоятся только после окончания вооруженного конфликта с Россией.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 19:47
В Европе заявили о «трудном решении» Трампа по конфликту на УкраинеПолитика, 21:46
Встреча Зеленского с Макроном в Париже. ВидеоПолитика, 21:42
Андреева и Шнайдер вышли в полуфинал крупного турнира в Майами в пареСпорт, 21:42
Залужный заявил, что у ВСУ не хватит ресурсов дойти до МосквыПолитика, 21:32
Минпросвещения подготовило памятку для противодействия травле в школахОбщество, 21:11
В ООН заявили, что не могут расследовать убийства журналистов без мандатаПолитика, 20:56
Что значит решение парламента Армении начать вступление в ЕвросоюзПолитика, 20:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Independent узнала, что УЕФА «предпринимает шаги» по возвращению РоссииСпорт, 20:45
ЕС отказался снять санкции с России для запуска «черноморской инициативы»Политика, 20:45
Что нужно знать о правовой системе Индии, чтобы вести бизнесОтрасли, 20:44
Шадаев заявил об отсутствии интереса YouTube к соблюдению законов РоссииТехнологии и медиа, 20:38
Сенатор от Тувы попросила об отставкеПолитика, 20:14
Основателю «Русагро» Мошковичу предъявили обвинение в мошенничествеБизнес, 20:05
СКР возбудил уголовное дело после атаки ВСУ на энергообъект «Курскэнерго»Общество, 20:00