Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Компания «М.Видео-Эльдорадо» утвердила нового гендиректора

«М.видео» MVID ₽113,6 +3,7% Купить
Феликс Либ
Феликс Либ (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Совет директоров принял решение назначить экс-главу Natura Siberica Феликса Либа на должность генерального директора «М.Видео-Эльдорадо» с 21 февраля. Об этом сообщает пресс-служба компании.

О том, что Билан Ужахов покинет пост гендиректора «М.Видео-Эльдорадо», РБК ранее сообщил источник на рынке бытовой техники и подтвердили два собеседника, близких к компании.

В пресс-службе отметили, что Ужахов сконцентрируется на работе в совете директоров и стратегическом планировании развития компании.

«В текущей макроэкономической ситуации ключевой фокус нашей работы будет сосредоточен на дополнительном повышении эффективности компании, развитии клиентского сервиса по самым высоким стандартам, а также реализации долгосрочной стратегии компании с целью наращивания доли на рынке и улучшения финансовых показателей», — передала пресс-служба слова Либа.

Там добавили, что Либ обладает значительным опытом антикризисного управления, успешно реализовывал программы по стабилизации и восстановлению бизнеса в сложных рыночных условиях.

У «М.Видео-Эльдорадо» сменится гендиректор
Технологии и медиа
Феликс Либ

Либ с 2012 по 2021 год занимал руководящие должности в АФК «Система», одной из крупнейших российских инвестиционных компаний, где работал на позициях исполнительного вице-президента и исполнительного директора.

В январе 2022 года Либ был назначен генеральным директором группы компаний Natura Siberica. В июле 2024 года он перешел на должность председателя совета директоров Natura Siberica, передав пост генерального директора Сергею Быковских.

В конце января «Ведомости» со ссылкой на четыре источника сообщили, что владельцы «М.Видео-Эльдорадо» ведут переговоры с одним из банков о продаже сети.

В 2022 году основной владелец группы «М.Видео-Эльдорадо» Саид Гуцериев договорился о продаже принадлежащих ему прямо или косвенно акций. Тогда он контролировал 60,4% «М.Видео». 15% акций владела немецкая «Медиа-Сатурн-Холдинг ГмбХ» (ей принадлежала сеть Media Markt, в 2018 году она продала ее «М.Видео-Эльдорадо»), еще 0,8% было у ООО «МВМ», «М.Видео». В свободном обращении на Московской бирже находится 23,8% акций компании. Сумму, покупателя и условия сделки в «М.Видео-Эльдорадо» не раскрывали. Летом 2022 года Саид Гуцериев попал под санкции Великобритании, после чего вышел из совета директоров «М.Видео-Эльдорадо».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бытовая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Московскую неделю моды посетили более 65 тыс. человекГород, 22:33
Часть города на Алтае осталась без света из-за поджога подстанцииОбщество, 22:30
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 22:14
Axios узнал о скорой встрече США и Израиля по ядерной программе ИранаПолитика, 22:12
На Кубани завели дело против женщины, пытавшейся убить двухмесячного сынаОбщество, 22:07
Новый президент МОК ответила на вопрос о возвращении россиянСпорт, 21:47
Что известно об обысках ФСБ в офисах IT-гигантов «Крок» и «Ланит»Технологии и медиа, 21:45
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Экс-глава ОКР оценил избрание Ковентри новой главой МОКСпорт, 21:44
Эрдоган обвинил оппозицию в политизации задержания мэра СтамбулаПолитика, 21:37
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Bloomberg узнал, что Париж и Рим заблокировали выделение €5 млрд КиевуПолитика, 21:15
Дзюба не сыграет со сборной ЗамбииСпорт, 21:10
Стармер заявил о прояснении сроков отправки миротворцев на УкраинуПолитика, 21:03
Хоккеист «Авангарда» установил рекорд КХЛ, сыграв на матч больше всехСпорт, 21:02