Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зейналова заявила, что отношения России с Африкой нужно развивать

Посол Зейналова: России недостаточно просто поддерживать отношения с Африкой

Сотрудничество России и Африки в сфере медиакоммуникации должно активно развиваться, поскольку для этого существуют все необходимые условия. Об этом заявила посол России на Маврикии Ирада Зейналова в интервью «РИА Новости».

По ее словам, цифровая революция открывает новые возможности для распространения альтернативных точек зрения. Посол отметила, что в африканских странах традиционно доминируют информационные форматы бывших колониальных держав, а также США, которые активно реализуют программы помощи в регионе.

Зейналова рассказала, что жители стран Африки помнят о том, что делал Советский Союз для их суверенитета, освобождения и поддержки после обретения независимости. По ее мнению, России необходимо оказывать Африке ту помощь, которую ранее оказывал Советский Союз.

«Россия никогда не уходила из Африки. После распада СССР нам было тяжело, мы не оказывали той помощи, которую оказывал Советский Союз. Сейчас мы готовы это сделать, в этом есть историческая необходимость», — подчеркнула Зейналова.

Она также отметила, что в африканских странах сохраняется высокая потребность в независимых источниках информации, особенно на фоне актуальных вопросов суверенитета и национального самосознания.

«Мы должны не просто поддерживать, мы должны развивать», — добавила посол.

Эксперт назвал проблемы в выстраивании бизнес-отношений России и Африки
Политика
Фото:Кирилл Зыков / РИА Новости

Президент России Владимир Путин назначил Ираду Зейналову послом в Республике Маврикий в сентябре 2024 года. Ранее этот пост занимал Константин Климовский.

Весной 2024 года Зейналова окончила Дипломатическую академию МИДа, получив второе высшее образование. По первому образованию она инженер-технолог, стажировалась в Институте Пенсильвании и Samsung Aerospace.

С 1997 года Зейналова работала на телевидении, вела итоговые программы на «Первом канале» и НТВ.

Она стала второй женщиной — руководителем российского посольства наряду с Элеонорой Митрофановой, послом России в Болгарии.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00
Сийярто назвал переговоры Путина и Трампа шагом к мируПолитика, 18 мар, 23:58
Зеленский поговорил с Макроном и Шольцем после разговора Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 23:34
От посольства США в Москве убрали стелу с буквами Z, O и VПолитика, 18 мар, 23:13
Макрон после беседы Путина и Трампа призвал Европу вооружатьсяПолитика, 18 мар, 23:01
Мурашко оценил потери работодателей из-за перекуровОбщество, 18 мар, 22:59
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Киеве прозвучали взрывыПолитика, 18 мар, 22:57
О чем Путин и Трамп договорились в ходе второго телефонного разговораПолитика, 18 мар, 22:38
Кремль сообщил, что США и Россия создадут экспертные группы по УкраинеПолитика, 18 мар, 22:36
Каких договоренностей достигли Путин и Трамп. ГлавноеПолитика, 18 мар, 22:28
«Вечность» Зайцева и Лолита в перьях: как прошла Московская неделя модыОбщество, 18 мар, 22:23 
Токаев оценил телефонные переговоры Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 22:19
На Украине завели дело на бригадного генерала ВСУ из-за гибели бойцовОбщество, 18 мар, 22:17