Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Болтон заявил, что Путин переиграл НАТО за счет переговоров с Трампом

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Гавриил Григоров / Sputnik / Reuters)

Президент России Владимир Путин переиграл США, НАТО и Украину с помощью своей стратегии не вести переговоров с экс-президентом Джо Байденом и украинским лидером Владимиром Зеленским, а дождаться момента, когда можно будет пообщаться с новым главой администрации США Дональдом Трампом. Об этом заявил бывший советник американского лидера по нацбезопасности Джон Болтон в своем Х.

«На этой неделе Путин одержал крупную победу над США, НАТО и Украиной, и именно поэтому он не стал вести переговоры с Байденом или Зеленским. Он ждал переговоров с Трампом, потому что считал, что Кремль получит больше от сделки с Трампом. И он был абсолютно прав», — заявил Болтон.

Трамп назвал причину звонка Путину до разговора с Зеленским
Политика
Дональд Трамп

Ранее в феврале Трамп и Путин провели телефонный разговор. После него республиканец сообщил, что лидеры договорились «немедленно начать» переговоры по Украине. В Кремле заявили, что Трамп «высказался за скорейшую остановку боевых действий и решение проблемы мирными средствами», а Путин согласился с ним в том, что «долгосрочное урегулирование может быть достигнуто путем мирных переговоров». После этого американский президент созвонился с Зеленским. Первый заявил, что Украина стремится к миру, а второй подчеркнул, что Киев и Вашингтон согласовывают шаги для достижения этой цели.

На следующий день в Кремле сообщили, что Россия начала формировать группу для переговоров с США. В американскую команду войдут госсекретарь Марко Рубио, директор ЦРУ Джон Рэтклифф, советник по национальной безопасности Майкл Уолтц и спецпосланник Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф. Посланника по Украине и России Кита Келлога в ней нет.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что главным визави в мирных переговорах по Украине Москва считает Вашингтон.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело против Бориса АкунинаПолитика, 11:09
Вместо квартиры: как купить офис в Москве просто и безопасноНедвижимость, 11:09
В Москве зафиксировали самую холодную ночь с начала весныОбщество, 11:07
Как не вырастить из франчайзи конкурента — советы юристаPro, 10:59
В Раде заявили о желании Украины вернуть контроль над Запорожской АЭСПолитика, 10:50
В Киеве допустили замену Сырскому «после провала» в Курской областиПолитика, 10:47
Овечкин рассказал о планах открыть свой музей в МосквеСпорт, 10:46
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Дептранс посоветовал москвичам повременить со сменой зимней резиныОбщество, 10:42
Курс доллара на рынке Форекс впервые за девять месяцев упал ниже ₽82Инвестиции, 10:38
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Как продавцу криптовалюты не стать дроппером для мошенниковPro, 10:36
В Белгородской области на мине подорвался служебный автобусПолитика, 10:27
Ушаков фразой «не теряем надежды» оценил будущий разговор Путина и ТрампаПолитика, 10:27
Силуанов назвал актуальным вопрос о «большой приватизации» в РоссииЭкономика, 10:21