Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД Финляндии выступил против быстрого решения конфликта на Украине

Глава МИД Финляндии Валтонен высказалась против быстрой сделки по Украине
Элина Валтонен
Элина Валтонен (Фото: Jens Kalaene / dpa / Global Look Press)

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен выступила против быстрого заключения мира в украинском конфликте, так как Россия не согласится на него «просто так». Об этом она заявила в интервью RND.

«Мы (европейские страны. — РБК) должны дать понять команде [президента США Дональда] Трампа: с [президентом России Владимиром] Путиным не может быть быстрой сделки, только длительный процесс, рассчитанный на несколько лет, в конце которого будет установлен стабильный мир», — сказала она.

Валтонен убеждена, что переговоры России с Украиной касаются не только Киева, но и общей «архитектуры безопасности Европы». По ее мнению, мир может быть достигнут только с помощью силы и давления на Россию извне.

«Русские просто так не согласятся на мир», — сказала Валтонен, подчеркнув, что Европе следует научиться показывать свою силу ради поддержания мира на континенте.

Глава МИДа также призвала сохранить санкции против России до того момента, как Европа поймет, что страна соблюдает международное право.

«Санкции против России дают эффект и сильно ослабляют российскую экономику», — считает Валтонен.

Посла России вызвали в МИД Финляндии из-за самолета
Политика
Министерство иностранных дел Финляндии в Хельсинки

Путин и Трамп провели в феврале продолжительный телефонный разговор. Позже Трамп заявил, что на следующей неделе в Саудовской Аравии пройдут переговоры высокопоставленных представителей России и США об урегулировании между Москвой и Киевом, и Украина тоже будет в них участвовать.

Россия начала формировать переговорную группу для диалога с США, кто в нее войдет, в Кремле не уточнили. В числе участников американской команды Трамп назвал госсекретаря Марко Рубио, директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, советника по национальной безопасности Майкла Уолтца и спецпосланника по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа. Кремль называл США «главным визави» в мирных переговорах по Украине. Зеленский заявил о недопустимости любых мирных переговоров без участия его страны.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Эрмитаж ответил на сообщения о блогерше, которую не пустили из-за нарядаОбщество, 22:37
В России предложили разрешить проезд автомобилей в водоохранных зонахОбщество, 22:11
Венгрия назвала условие для снятия вето на прием Украины в ЕСПолитика, 22:00
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:40
Форвард «Ванкувера» побил рекорд НХЛ по силовым приемамСпорт, 21:39
Фигурист Кондратюк выиграл турнир по шоу-программамСпорт, 21:25
Ватикан назвал дату выписки папы римского из больницыОбщество, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Литва вслед за Польшей решила укрепить границу противопехотными минамиПолитика, 21:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:04
Хоккеист ЦСКА впервые прокомментировал проваленный допинг-тестСпорт, 21:02
Захарова осудила слова посла Канады после визита на Пискаревское кладбищеПолитика, 21:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
На 80-м году жизни умер звукорежиссер «Ленфильма» Владимир ПерсовОбщество, 20:22
Глава Минторга США заявил, что за день продал 1000 «золотых виз»Политика, 20:21