Юристы разъяснили, будут ли подростки приносить присягу, получая паспорт

Российские юристы в беседе с РБК прокомментировали законопроект, обязывающий подростков приносить присягу с 14 лет при получении ими российского гражданства, который Госдума одобрила в первом чтении.
Заслуженный юрист России Иван Соловьев пояснил, что законопроект коснется только иностранцев, приехавших в Россию, прошедших соответствующие процедуры и претендующих на получение российского гражданства. Граждан России по рождению данная процедура не коснется.
«В принципе, эта норма есть и сейчас, только ее более подробно теперь депутаты прописывают. Поэтому ничего прямо нового здесь нет. Присяга есть и сейчас. Только она формальная, а здесь предлагают ее сделать неформальной и влекущей, скажем так, определенные юридические и правовые обязательства человека», — пояснил юрист.
Адвокат Александр Зорин также уточнил, что законопроект не будет распространяться на граждан России, ставших ими по рождению.
«Это будет касаться только приема в гражданство в результате выбора гражданства Российской Федерации, при изменении государственной границы Российской Федерации, так называемой оптации, либо в соответствии с международным договором Российской Федерации», — отметил Зорин.
Госдума 13 февраля приняла законопроект в первом чтении. Он предлагает понизить возраст присяги при получении гражданства с 18 до 14 лет «с целью повышения патриотического духа и осознанного взятия обязательства соблюдать Конституцию России».
Читайте РБК в Telegram.