Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дочь экс-мэра Самары признали потерпевшей по делу об убийстве родителей

Квартира в доме на улице Вилоновской, где проживали бывший мэр города Виктор Тархов и его супруга Наталья
Квартира в доме на улице Вилоновской, где проживали бывший мэр города Виктор Тархов и его супруга Наталья (Фото: Дарья Малеева / ТАСС)

Дочь бывшего мэра Самары Виктора Тархова, Людмила, отбывающая наказание за вымогательство, получила статус потерпевшей в рамках уголовного дела об убийстве ее родителей. Об этом сообщил ТАСС адвокат Андрей Карномазов.

По его словам, новый процессуальный статус позволит Тарховой принимать активное участие в судебном разбирательстве. Она сможет подавать ходатайства, приобщать доказательства, выражать свою позицию, а также обжаловать приговор.

«Она допрошена и признана потерпевшей», — рассказал РБК Карномазов.

Людмила Тархова была в 2022 году приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве крупной суммы денег у депутата губернской думы. В настоящее время она отбывает наказание в исправительной колонии № 15.

СК показал, как внучка могла в бочке выносить останки экс-мэра Самары
Общество

Об убийстве экс-мэра Самары Виктора Тархова и его жены Натальи стало известно в начале февраля, однако само преступление, предположительно, произошло месяцем ранее. По подозрению в убийстве была задержана Екатерина Бельская, внучка Виктора Тархова. Следователи уточняют, что Бельская нигде не работала, а ее финансовое обеспечение полностью лежало на дедушке и бабушке, которые оплачивали ей жилье в центре города.

По версии следствия, преступление было совершено на фоне «неприязненных отношений». После убийства девушка расчленила тела и спрятала их, используя такси для перевозки фрагментов тела, которые затем выбрасывала в мусорные контейнеры. Осмотр квартиры убитых супругов показал, что помещение было обработано щелочью. Сама обвиняемая заранее приобрела строительную пилу, канистры с химикатами и пластиковые емкости. После убийства, по данным следствия, Бельская продала имущество родственников, включая автомобили и коллекцию икон, а также отправляла сообщения с их телефонов, создавая видимость, что они живы.

Следственный комитет России предъявил Бельской обвинение в убийстве своих деда и бабушки — Виктора и Натальи Тарховых. Ее обвиняют по ст. 105 Уголовного кодекса — убийство двух лиц.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
В Екатеринбурге при столкновении автомобилей пострадали пять пешеходовОбщество, 17:38
Goldman Sachs повысил прогноз цен на золото до $3300 за унциюИнвестиции, 17:36
WSJ узнала о планах Кеннеди сократить 10 тыс. сотрудников Минздрава СШАПолитика, 17:34
Страховая компания взяла на себя расходы по лечению пострадавших в ЕгиптеОбщество, 17:31
Прокуратура запросила для Депардье условный срокПолитика, 17:22
Генпрокуратура добилась экстрадиции двух мошенников из ОАЭОбщество, 17:19
Акции автопроизводителей по всему миру упали из-за пошлин ТрампаИнвестиции, 17:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Церемонию прощания с Веселкиным назначили на 29 мартаОбщество, 17:13
В ВСУ призвали «не надевать розовые очки» из-за переговоров с РоссиейПолитика, 17:13
Все погружения прогулочных батискафов у берегов Хургады отмененыОбщество, 17:12
Сычев рассказал о негативном опыте во время карьеры во ФранцииСпорт, 17:11
Евросоюз ввел санкции против сотрудников Центризбиркома БелоруссииПолитика, 17:11
Гашек призвал не аплодировать рекорду Овечкина в НХЛСпорт, 17:09
НКР присвоило рейтинги AAA.ru 5 выпускам облигаций «Металлоинвеста»Кредитные рейтинги, 17:08