Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский заявил о готовности к сделке с Трампом

Зеленский заявил, что Украина не отдаст свои ресурсы США
Украина не намерена отдавать даром свои ресурсы США, а предложила взамен развивать их совместное освоение. Зеленский также заявил о готовности заключить сделку с Трампом
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: OP_UA / Telegram)

Украина не собирается даром делиться своими ресурсами с США, но намерена развивать совместное их освоение, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Reuters.

«Американцы помогли больше всех, и поэтому американцы должны получить больше всех. И у них должен быть этот приоритет, и они его получат. Я также хотел бы обсудить это с президентом [США Дональдом] Трампом», — сказал он.

Помимо этого, президент добавил, что Киев и Вашингтон обсуждают идею использования подземных газовых хранилищ Украины для хранения американского сжиженного природного газа (СПГ). Сам Зеленский готов заключить с США «контракты на поставку СПГ в Украину».

Зеленский добавил, что готов заключить сделку с Трампом, но напомнил о необходимости гарантий безопасности для Украины от своих союзников в рамках любого урегулирования. «Если мы говорим о сделке, то давайте заключим сделку, мы только за», — сказал он.

Зеленский ответил на слова Трампа о редкоземельных металлах Украины
Политика
Владимир Зеленский

Ранее, 3 февраля, президент США Дональд Трамп предложил Украине помощь в обмен на редкоземельные металлы. Как писала Financial Times, доступ к украинским ресурсам был одним из пунктов «плана победы» Зеленского, который он представил Трампу осенью 2024 года.

В пятницу, 7 февраля, американский президент сказал, что рассчитывает встретиться с Зеленским на следующей неделе. По его словам, встреча может состояться в Вашингтоне. Трамп также вновь заявил о намерении поговорить с российским коллегой Владимиром Путиным.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 90,54 (-1,46)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 83,83 (-0,37)
Инвестиции, 09:30
Песков объяснил бесконтрольностью удары ВСУ по объектам энергетикиПолитика, 15:21
ФСБ пресекла попытку контрабанды военной продукции с участием украинцаПолитика, 15:19
Функций у платежных QR-кодов станет больше. Как это использовать бизнесуPro, 15:18
Плакат с протеста после краха Mt. Gox выставили на торги. Как его оценилиКрипто, 15:18
Рейтинг судей РПЛ со следующего сезона станет публичнымСпорт, 15:06
Игрок «Миннесоты» восхитился поступком Овечкина в адрес ФлериСпорт, 15:05
СК запросил у суда запрет определенных действий для участника шоу «Голос»Общество, 15:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 14:56
Усадьбы со львом и грифоном в центре Москвы признали памятниками культурыНедвижимость, 14:55
В Кремле заявили, что запросов о помощи от Таиланда и Мьянмы еще не былоОбщество, 14:54
В Кремле объяснили слова Путина про внешнее управление на УкраинеПолитика, 14:48
Нужные люди: кого и как брать на работу в ИндииОтрасли, 14:42
Кремль связал отказ ЕС ослабить санкции с нежеланием «идти по пути мира»Политика, 14:42
Москалькова сообщила о воссоединении четырех семей из России и УкраиныПолитика, 14:40