Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Эстонии православная церковь Московского патриархата сменит название

Фото: Andreia Veiga / Shutterstock
Фото: Andreia Veiga / Shutterstock

Эстонская православная церковь Московского патриархата (ЭПЦ МП) решила сменить название на Эстонскую христианскую православную церковь на фоне изменения закона страны о церквях и приходах, сообщила пресс-служба религиозной организации со ссылкой на слова епископа Даниила.

«Мы подали заявление на регистрацию нового названия: Эстонская христианская православная церковь», — сказал епископ. Он подчеркнул, что этот шаг демонстрирует солидарность как с церковными законами, так и с требованиями властей Эстонии.

23 января правительство Эстонии утвердило законопроект о том, что действующие в стране религиозные объединения не могут быть связаны с зарубежным руководящим органом, который представляет угрозу безопасности государства.

Правительство Эстонии одобрило законопроект о разрыве связей с РПЦ
Политика
Собор Александра Невского в Таллине, Эстония

По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, поправки необходимы, потому что «подчиняющаяся Московскому патриархату православная церковь является для России и Кремля самым важным инструментом их влияния в Эстонии».

Если парламент республики одобрит законопроект, местная православная церковь должна будет изменить свой устав, полностью выйдя из подчинения Русской православной церкви (РПЦ), отметил Ляэнеметс.

Епископ Даниил заявил, что «законопроект нарушает свободу вероисповедания» и направлен против его церкви. Он указал, что соблюдение нового закона, если тот вступит в силу, «может оказаться невозможным», поскольку отсоединение от своего патриархата и переход в другой канонически незаконны. Поэтому церковь приняла превентивные меры. Даниил пообещал, что она будет работать над разрешением ситуации.

В апреле в МВД Эстонии заявили о намерении предложить парламенту признать РПЦ террористической организацией, чтобы разорвать связи с Московским патриархатом местной церкви. В РПЦ заявили, что предложение эстонского МВД признать церковь террористической организацией возвращает Эстонию в «темные времена» религиозных войн, назвав инициативу Таллина «театром абсурда».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
Журова посоветовала Валиевой отдать отобранные за допинг медалиСпорт, 20:04
Владельцы акций «Озон Фармацевтики» смогут получить налоговую льготуИнвестиции, 20:02
Житель Краснодара получил 16 лет за поджоги и попытку взорвать АЗСОбщество, 19:35
ЦБ назвал самый доходный актив в рублях по итогам 2024 годаИнвестиции, 19:33
Роттердам-2025: куриная слепота и «Сверкающие кулаки»Стиль, 19:30
Новак анонсировал пересмотр вызвавшего в Абхазии протесты соглашенияПолитика, 19:29
Лучший тренер КХЛ раскритиковал судей за отказ с ним здороватьсяСпорт, 19:28
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Иран представил первый авианосец для дроновПолитика, 19:23
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 19:22
Израиль показал позолоченный пейджер — подарок Нетаньяху ТрампуПолитика, 19:20
За сутки в России выявили более семи тысяч иностранцев-нелегаловПолитика, 19:20
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:13
ЦБ раскрыл, сколько валюты купили россияне в 2024 годуФинансы, 19:13
Молодые, дерзкие и разумные: для кого создают часы NORQAINСтиль, 19:06