Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп пригрозил уголовными делами чиновникам за препятствие депортациям

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Министерство юстиции США поручило федеральным прокурорам проводить расследования в отношении должностных лиц штатов и представителей местных органов власти, которые, по их мнению, препятствуют борьбе нового президента Дональда Трампа с нелегальной иммиграцией, сообщает Associated Press (AP). Об этом же пишет The Washington Post.

Ведомство пригрозило чиновникам уголовными делами в случае попыток воспрепятствовать этим мерам, отмечает агентство.

Издание ссылается на записку исполняющего обязанности заместителя генерального прокурора Эмиля Бове. В ней говорится, что Министерство юстиции США должно выявлять законы штатов, а также политику местных властей, которые «угрожают» усилиям Трампа в борьбе с нелегальными мигрантами. Законы, которые прокуроры сочтут препятствием для курса новой администрации, им поручено оспаривать в суде.

Такое требование является предупреждением десяткам так называемых юрисдикций-убежищ по всей Америке, говорится в сообщении AP. Термин «убежище» не имеет юридического определения, он охватывает целый ряд мер по защите иммигрантов, предпринятых властями отдельных муниципалитетов. Обычно законы об убежищах ограничивают сотрудничество местных правоохранительных органов с федеральными иммиграционными властями, уточнило агентство.

Трамп запретил нелегальным мигрантам пересекать границу США с Мексикой
Политика
Фото:Gregory Bull / AP / ТАСС

Трамп неоднократно заявлял, что начнет «самую масштабную» борьбу с нелегальной миграцией, когда вступит в должность президента США.

После своей инаугурации, прошедшей 20 января, он подписал указ о приостановке прохода через южную границу страны нелегальных мигрантов. Трамп поручил Министерству внутренней безопасности США, а также американским Минюсту и Госдепартаменту принять все возможные меры для выдворения из страны нелегалов, которые попадают в нее через южную границу. Также Трамп ограничил право нелегальных мигрантов, попавших в США через южную границу, оставаться в стране под предлогом поиска убежища.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 17:55
В Одессе загорелась нефтебазаПолитика, 18:20
Суд приостановил права иностранных структур на ШереметьевоБизнес, 18:17
Даниил Медведев уверенно вышел в четвертьфинал турнира в ДохеСпорт, 18:09
Путин в «пять копеек» оценил доход России от транзита нефти по КТКЭкономика, 18:03
Джонсон поспорил с Трампом насчет рейтинга ЗеленскогоПолитика, 18:00
Суд отказался освободить военного из КЧР, сбившего человека насмертьОбщество, 17:59
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2025 годуИнвестиции, 17:58
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 17:57
Как отмена бумажных марок повлияет на табачный рынокОтрасли, 17:55
Андрей Рублев вышел в четвертьфинал крупного турнира в ДохеСпорт, 17:49
«Новые люди» предложили условие для возвращения прямых выборов мэровПолитика, 17:46
Рубен Варданян объявил голодовкуПолитика, 17:36
В Карачаево-Черкесии нашли тела погибших при сходе лавины туристовОбщество, 17:35
ЦБ опустил официальный курс доллара ниже ₽91Инвестиции, 17:32