Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин напомнил, почему Громыко называли «Мистер Нет»

Андрей Громыко
Андрей Громыко (Фото: Владимир Мусаэльян / ТАСС)

Президент Владимир Путин, говоря о сложностях в согласовании вопросов на Ближнем Востоке, напомнил, почему главу МИДа Советского Союза Андрея Громыко называли «Мистер Нет». Об этом он заявил во время переговоров с иранским главой Масудом Пезешкианом.

«Когда-то еще в Советском Союзе нашего министра иностранных дел Громыко называли «Господин Нет», «Мистер Ноу». Почему? Потому что и тогда сложно было согласовывать все вопросы, да еще и в условиях холодной войны», — ответил российский президент на вопрос журналиста о том, как в условиях турбулентности в современном мире, в частности, на Ближнем Востоке, можно соблюдать баланс сил.

Путин отметил, что решение вопросов должно проходить, опираясь на устав Организации Объединенных Наций, ведь «для этого ООН и создавалась» — чтобы там искать приемлемые решения.

Андрей Громыко участвовал в разработке устава ООН. В 1946 году он стал первым советским представителем при ООН и участвовал в 22 сессиях Генассамблеи ООН. В 1957 году Громыко назначили министром иностранных дел СССР, он занимал этот пост до 1985 года.

Путин призвал к «конкретным делам» в торговле с Ираном
Экономика
Владимир Путин

Переговоры между главами двух государств состоялись после подписания двустороннего Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве России и Ирана.

Посол Ирана в России Казем Джалали ранее рассказал, что документ состоит из преамбулы и 47 статей, которые определят отношения стран во всех сферах как минимум на следующие 20 лет.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Кремль ответил на предложение Трампа о месте встречи с ПутинымПолитика, 12:31
LVMH зарегистрирует в России марку шампанского из фильмов о БондеВино, 12:29
Из музеев курского приграничья вывезли около 5 тыс. ценных экспонатовОбщество, 12:27
Sollers назвал сроки появления в России своего рамного внедорожникаАвто, 12:25
Новый порядок сделок с землей. Что изменится с 1 мартаНедвижимость, 12:21
Российские военные взяли Водяное Второе в ДНРПолитика, 12:19
Президент Pride Fitness: «Будущее — за VR и ментальным фитнесом»Отрасли, 12:11
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
«С поразительной быстротой». Мировые СМИ о разговоре Путина и ТрампаПолитика, 12:09
В США опубликовали запись звука взрыва батискафа «Титан»Общество, 12:09
Honda и Nissan отказались от слиянияБизнес, 12:08
Украина ввела персональные санкции против ПорошенкоПолитика, 12:05
MiXBS на саммите Everything AI: будущее ИИ для бизнеса и обществаРБК Компании, 12:00
ФСБ сообщила о предотвращении теракта на вокзале в ПсковеПолитика, 11:52