Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция Словакии предложила созвать заседание по вотуму недоверия Фицо

Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: Alexandros Michailidis / Shutterstock)

Словацкая оппозиция внесла в парламент предложение созвать заседание по вотуму недоверия правительству Роберта Фицо. Об этом заявил от имени всех представленных в парламенте Словакии оппозиционных партий глава проевропейской партии «Прогрессивная Словакия» Михал Шимечка.

«Мы подаем подписи для созыва внеочередного заседания, где мы будем дискутировать, а после этого намереваемся выразить вотум недоверия правительству», — сказал он в трансляции партии Sloboda a Solidarita (SaS, «Свобода и солидарность») в социальной сети Facebook (принадлежит Meta Platforms, которая в России признана экстремистской и запрещена).

Накануне Шимечка заявил, что оппозиция внесет в парламент предложение о вотуме недоверия президенту в ближайшие дни. По его словам, «Фицо покинул Словакию» и, вместо того чтобы заниматься делами страны, «летает по миру, кланяется диктаторам и наслаждается роскошью где-нибудь во Вьетнаме».

Оппозиция предложит вотум недоверия «кланяющемуся диктаторам» Фицо
Политика
Роберт Фицо

Ранее в декабре 2024 года Фицо провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. Лидеры стран обсуждали транзит газа через Украину. Контракт на поставки газа между Украиной и «Газпромом» завершился 1 января, продлевать соглашение Киев не намерен. Фицо отмечал, что из-за действий Украины Словакию ждет «газовый кризис».

В то же время, по словам вице-спикера парламента Словакии, Фицо не поедет в Киев 17 января по приглашению президента Украины Владимира Зеленского, чтобы обсудить с ним транзит газа.

По данным с сайта Кремля, последний раз Фицо был в России в 2016 году, в предыдущий премьерский срок. Тогда же была его последняя личная встреча с Путиным. В будущем году словацкий премьер обещал приехать в Россию на празднование годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Никакой текучки: эти 4 бизнес-принципа помогут построить крепкую семьюPro, 13:17
В РСПП назвали «слезами» текущую господдержку экспортаЭкономика, 13:16
Волейболистка сборной России сменила клуб после сообщений о дракеСпорт, 13:15
Песков сообщил, что Путин и Трамп не обсуждали отмену санкцийПолитика, 13:14
В Мюнхене автомобиль въехал в толпу людейОбщество, 13:11
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и ПутинаPro, 13:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Кремле заявили об отсутствии четких планов на визит Трампа в МосквуПолитика, 13:01
Россия начала собирать команду для переговоров с СШАПолитика, 12:55
Россия через Катар передала на Украину восемь детейПолитика, 12:55
«На волне эйфории»: что будет с рублем после разговора Путина и ТрампаИнвестиции, 12:53
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»Pro, 12:53
В Белоруссии заявили о просьбах от США об освобождении американцевПолитика, 12:50
Названы районы Москвы, где жилье продается медленнее и быстрее всегоНедвижимость, 12:37