Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава МИД Латвии раскрыла, на какой срок Украине хватит вооружения

Глава МИД Латвии заявила, что Украине хватит вооружения до лета 2025 года
Фото: Максим Кишка / Reuters
Фото: Максим Кишка / Reuters

Украине хватит боеприпасов до лета 2025 года. Об этом в интервью Bloomberg сообщила министр иностранных дел Латвии Байба Браже.

«Мы считаем, что предоставление Украине дальнобойного оружия <...> ускорит достижение мира», — сказала Браже в программе на Bloomberg Television.

Она уточнила, что у Украины есть средства, чтобы продержаться до конца лета с имеющимся у нее оружием. В то время как Россия добивается территориальных успехов в одних районах, Украина дает отпор в других. «Это своего рода постоянная изнурительная битва», — добавила Браже.

МИД Латвии призвал передать ВСУ дальнобойное оружие для ударов по России
Политика
Байба Браже

Также Браже заявила, что, по ее мнению, президент России Владимир Путин не готов к сделке с Киевом, потому что полагает, «что выигрывает войну».

Глава МИД Латвии одобрила разрешение США бить ракетами ATACMS вглубь территории России. В сентябре Браже просила поставить Украине дальнобойное оружие. «Концепция мира через силу, которой придерживается президент Дональд Трамп, полностью поддерживается нами, и мы считаем, что Путин это уважит. У него не будет другого выбора, кроме как уважать», — заявила Браже. Сам Трамп заявлял, что выступает против дальнобойных ударов Украины по России.

В рамках международной «коалиции дронов» Рига предоставила в августе 2024 года более 3 тыс. беспилотников различных типов и характеристик Киеву. Прибалтийская республика совместно с Великобританией возглавляет «коалицию дронов», целью которой является организация соответствующих поставок Украине. В производстве беспилотников в рамках этой инициативы задействованы свыше 265 компаний.

Москва осуждает любую помощь Запада Киеву, считая, что это лишь затянет конфликт и не изменит его исход. При этом президент России Владимир Путин подчеркивал, что страна не имеет территориальных претензий к членам НАТО и не собирается с ними воевать.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Три заложницы ХАМАС прибыли в Израиль. ВидеоПолитика, 20:38
В Киеве на радиостанции «Армия FM» произошел взрывОбщество, 20:34
«Нелепо и позорно». Достоин ли Махачев звания лучшего бойца UFССпорт, 20:30
«Реалу» отменили три гола, но он все равно разгромил «Лас-Пальмас»Спорт, 20:28
Илон Маск поддержал отказ Джоковича от интервью на кортах Austraian OpenСпорт, 20:17
Президент Молдавии назвала условие для помощи ПриднестровьюПолитика, 20:15
«Можем дышать свободнее»: обмен Израиля и ХАМАС. ФотографииПолитика, 20:01
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Манчестер Юнайтед» показал худший результат в домашних играх за 131 годСпорт, 19:27
В Краснодарском крае специалисты начали откачку мазута из танкера. ВидеоОбщество, 19:27
Появились кадры обмена заложниками между Израилем и ХАМАСПолитика, 19:23
Власти объяснили опасность переводов денег незнакомцамОбщество, 19:22
Трамп потребовал половину акций TikTok для продолжения работы в СШАБизнес, 19:09
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Махачев рассказал о реакции Хабиба Нурмагомедова на проигрыш брата в UFCСпорт, 18:57