В Польше раскритиковали шведские гранатометы Carl-Gustaf из-за названия
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил о неприязни к названию закупленных Варшавой шведских гранатометов Carl-Gustaf. Об этом он заявил в эфире радио TOK FM.
«Мы покупаем в Швеции и также в Норвегии гранатометы очень хорошего качества. Единственное, что мне в них не нравится, — это их название», — заявил Косиняк-Камыш.
Оружие назвали в честь короля Швеции Карла X Густава, уточнил глава Минобороны страны. По мнению министра, шведским партнерам следует изменить наименование гранатомета на «более близкое Польше».
Карл X Густав правил в 1654–1660 годах. Он возглавил вторжение шведских войск в Речь Посполитую в 1655–1660 годах. Поводом для этого стало то, что польский король Ян II Казимир начал заявлять права на престол Швеции.
В течение нескольких месяцев шведы овладели почти всей Речью Посполитой. Перелом в боевых действиях произошел после вступления в войну Дании, которая выступила на стороне Польши.
Весной Варшава закупила у Швеции несколько тысяч гранатометов на сумму $1,6 млрд. Польша договорилась с шведским концерном Saab о приобретении гранатометов Carl-Gustaf M4 с прицелом FCD 558, а также боеприпасов к ним.
Читайте РБК в Telegram.