Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В АКОРТ исключили дефицит мандаринов перед Новым годом

Поставщики и торговые сети не ожидают дефицита мандаринов в России
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Дефицит мандаринов в крупных российских продовольственных сетях в канун Нового года исключен, заявил РБК председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев на фоне сообщений о запрете ввоза в Россию абхазских мандаринов.

Он уточнил, что доля Абхазии в поставках этого вида цитрусовых в российские сети составляет не более 5–7% от общего объема импорта. Основные страны-поставщики: Турция, Марокко, Китай, Египет, Иран, Пакистан, Тунис, ЮАР.

«В крупных торговых сетях — членах АКОРТ нехватки мандаринов не ожидается, так как с поставщиками налажены долгосрочные контракты и запасов этой продукции достаточно для удовлетворения высокого спроса в преддверии новогодних праздников», — заверил собеседник РБК.

Он добавил, что российскому потребителю сейчас доступно от трех до 12 видов мандаринов — в зависимости от торговой точки. Стоимость этого фрукта в федеральных сетях, по его сведениям, начинается от 139,99 руб. за килограмм.

Россельхознадзор опроверг запрет на ввоз мандаринов из Абхазии
Общество
Фото:Максим Константинов / Global Look Press

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков прокомментировал РБК, что крупнейшим поставщиком мандаринов в Россию является Турция, на долю которой приходится более 50% всего импорта, а объемы поставок мандаринов из Абхазии настолько невелики, что существенного влияния на предложение и цены не оказывают. Кроме того, урожай мандаринов в Абхазии в этом году оценивается на уровне 36–40 тыс. т, и более половины от этого объема уже поставлено в Россию.

Востриков добавил, что мандарины розничные сети приобретают за валюту по прямым контрактам, а независимые импортеры привозят фрукты в рестораны, на рынки и в небольшие магазины. Поэтому даже в случае приостановки импорта абхазских мандаринов на ценах на другие сорта цитрусовых это не отразится.

«На стоимость цитрусовых влияют: курс валют, стоимость логистики и наценка розничной торговли. Это значит, что цены на мандарины будут зависеть от курсовой динамики, стоимости фрахта судов и автомобильных грузоперевозок и политики торговых сетей», — пояснил он.

В Россельхознадзоре сообщили РБК, что не вводили запрет на ввоз мандаринов из Абхазии. «Данная информация не соответствует действительности. Россия не вводила никаких запретов на ввоз продукции из Абхазии», — заявили там.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
В НАТО назвали «старой наклейкой» термин «холодная война»Политика, 22:51
Муж Блиновской приехал из зоны спецоперации на продление ее арестаОбщество, 22:35
КС запретил отказывать в пересмотре дел с фальсификацией доказательствОбщество, 22:30
Минобороны сообщило об уничтожении моста снабжения ВСУ в районе КураховоПолитика, 22:27
Венгрия выступила за консультации с Трампом перед продлением санкций ЕСПолитика, 22:23
В Финляндии увидели угрозу в росте военного потенциала РоссииПолитика, 22:20
Украина и Великобритания заключили договор о партнерстве на векПолитика, 22:11
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Клуб Романа Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:59
Сможет ли правая Reform UK потеснить лейбористов в ВеликобританииПолитика, 21:39
В Краснодарском крае отменили торги по продаже земель члена банды ЦапковОбщество, 21:34
Будущий глава Минфина США предсказал экономическое бедствие к концу годаЭкономика, 21:26
Американец объяснил разгром в партии от Медведева желанием пойти в туалетСпорт, 21:26
Умер Дэвид Линч⁠Общество, 21:25
В Пушкинском музее сменится директорОбщество, 21:11