Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Путин отметил, что золотовалютные резервы ЦБ за рубежом пока не украли

Путин: США и ЕС заблокировали, но пока не украли золотовалютные резервы ЦБ
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Вячеслав Прокофьев / Sputnik / Reuters)

Соединенные Штаты и страны Европы заблокировали, но «пока не украли» золотовалютные резервы Центрального банка России, которые хранились за рубежом. Об этом заявил президент России Владимир Путин на форуме ВТБ «Россия зовет!»

«Соединенные Штаты и европейцы пошли (на блокировку российских активов. — РБК). Они, правда, не сделали последнего шага, они заблокировали, но пока не украли у нас этих денег окончательно», — сказал он.

Euroclear анонсировал первый транш доходов от российских активов Украине
Политика
Фото:Вячеслав Ратынский / Reuters

В феврале 2022 года Запад решил заморозить активы Банка России. Позднее там обсуждалась возможность конфискации российских активов. Источники Reuters сообщали, что в ЕС опасаются идти на такую меру из-за юридических рисков.

На Западе заморожены активы российского ЦБ в виде наличных и ценных бумаг на сумму около $280 млрд. Большая часть замороженных в ЕС средств находится в бельгийском депозитарии Euroclear. В прошлом году они принесли около $5 млрд чистой прибыли.

В июне страны G7: Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США — согласовали механизм для предоставления $50 млрд Украине за счет кредитов, которые будут погашены доходами от активов российского Центробанка. В октябре в итоговой декларации саммита министров обороны стран «Большой семерки» было отмечено, что средства, полученные с доходов от замороженных российских активов, будут использованы для поддержки Украины, в том числе они пойдут на военную помощь.

Российские власти требуют от стран Запада прекратить военную помощь Украине, а конфискацию замороженных активов в пользу Киева считают воровством. Москва предупреждала об ответных мерах.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 18:07
Гособвинение закончило предъявление доказательств по делу генерала ПоповаПолитика, 19:09
Вылетевший из Минвод самолет вернулся в аэропорт по технической причинеОбщество, 19:04
«Авангард» обыграл ЦСКА благодаря рекордным шайбам американца БушеСпорт, 18:55
Выдох красоты: памяти Дэвида ЛинчаСтиль, 18:50
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Экс-премьеру Пакистана и его жене вынесли новый приговор за коррупциюПолитика, 18:49
Politico узнал о взносе TikTok в $50 тыс. на вечеринку сторонников ТрампаПолитика, 18:44
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Changellenge назвал Альфа-банк лучшим для старта карьерыПресс-релиз, 18:26
Вяльбе рассказала о зависти иностранных коллег к российским соревнованиямСпорт, 18:20
Верховный суд США поддержал запрет TikTokТехнологии и медиа, 18:20
Пожарный спас два дома в Лос-Анджелесе от огня при помощи молока и пиваВино, 18:18
Бербок обвинила Шольца в попытке выиграть голоса, отказав в помощи КиевуПолитика, 18:17
Умерла обладательница двух «Золотых глобусов» дама Джоан ПлаурайтLife, 18:09
Трамп после разговора с Си заявил об усилиях по более безопасному мируПолитика, 18:05