Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Британии освободят 1,1 тыс. заключенных из-за переполненных тюрем

ITV: в Британии досрочно освободят 1 тыс. заключенных из-за переполненных тюрем

В Великобритании еще 1,1 тыс. заключенных будут освобождены в ближайшие дни в рамках борьбы правительства с проблемой переполненности тюрем, сообщает телеканал ITV News.

Это вторая группа досрочно освобожденных по программе сокращения доли срока, которое большинство осужденных должны отбыть, с 50% до 40%. Первый раунд освобождения прошел в середине сентября, тогда на свободу досрочно вышли 1,7 тыс. заключенных.

По данным The Times, вторую группу освободят во вторник, 22 октября.

В Британии случайно раскрыли почту одного из богатейших людей мира
Политика
Бернар Арно

В начале июля британский премьер Кир Стармер заявил, что в стране «слишком много заключенных и недостаточно тюрем». Численность заключенных на тот момент составляла примерно 87 тыс. человек, и Минюст страны прогнозировал, что к концу 2025 года она достигнет 99,3 тыс. человек. При этом проектируемая вместимость значительно отставала, планировалось создать всего 4,4 тыс. новых мест.

В том же месяце министр юстиции Британии Шабана Махмуд объявила о решении правительства снизить обязательный срок отбывания наказания до 40%. После отбытия этой доли срока заключенные могут выйти на свободу досрочно. Схема досрочного освобождения не распространяется на некоторых заключенных, в том числе на осужденных за сексуальное и домашнее насилие или терроризм.

Ранее, как правило, в Британии большинство заключенных выходили на свободу по истечении половины срока. Это не касалось приговоренных к более чем четырем годам заключения и осужденных за тяжкие насильственные или сексуальные преступления — их дела в индивидуальном порядке рассматривала Комиссия по условно-досрочному освобождению.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Сын Алекперова покинет совет директоров «Спартака» после санкций СШАСпорт, 09:30
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:09
В Госдепе сочли, что Украина не возобновит транзит газа из РоссииПолитика, 09:07
Российская компания запустила криптовалютного брокера в БелоруссииФинансы, 09:00
«Мост Хемингуэя»: как раскрыть свой творческий потенциал на 100%Pro, 09:00
Тушить нефтебазу в Воронежской области отправили два поездаПолитика, 08:48
«Коммерсантъ» сообщил о схеме закупок газа для Приднестровья через ЕвропуПолитика, 08:34
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Думе предложили увеличить выплату из остатков маткапитала до ₽20 тыс.Общество, 08:31
«Самолет» купил часть бывшего IT-актива ВТБТехнологии и медиа, 08:30
Три сценария для экономики России в 2025-м: сохранятся ли темпы ростаPro, 08:23
В России третий год подряд снизилось производство алкоголяВино, 08:00
Трассу на украинско-белорусской границе завалили валунамиПолитика, 07:58
WSJ узнала, чем Байден огорчил Харрис в последние дни срокаПолитика, 07:41
Минобороны сообщило об уничтожении 27 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:33