Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников ,  
0 

В «Билайне» сообщили о взломе мошенниками неактивных аккаунтов в WhatsApp

«Билайн»: мошенники взламывают неактивные аккаунты в WhatsApp
Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

Мошенники используют неактивные профили россиян в WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) для звонков пользователям. Об этом сообщил «РИА Новости» директор по клиентскому обслуживанию и сервису розничного бизнеса «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Дмитрий Чернов.

Преступники обзванивают граждан под видом сотрудников банков и операторов сотовой связи, уточнил представитель компании.

По словам Чернова, злоумышленники ставят новые аватарки в украденных профилях: фотографии меняют на логотипы разных компаний, чтобы вызвать доверие у жертв. Граждане, чьи старые номера используют мошенники, не подозревают о взломе профиля, такая схема затрудняет идентификацию преступников, отметил он.

С некоторых номеров проводят массовые обзвоны потенциальных жертв. Большинство обманутых пользователей — пожилые люди, отметили в «ВымпелКоме». Число столкнувшихся с новым видом мошенничества россиян Чернов не уточнил.

ВТБ назвал самые распространенные схемы телефонного мошенничества
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Российские банки и компании регулярно сообщают о новых видах мошенничества по телефону или в соцсетях. В частности, в середине октября в ВТБ рассказали, что в этом году телефонные мошенники чаще всего звонили россиянам от имени сотрудников банков, органов государственной власти, операторов связи. Каждый третий звонок поступал через мессенджер.

Таким образом злоумышленники получают от граждан СМС-коды для подтверждения действий в интернете, предлагают установить вредоносную программу или перейти по фишинговой ссылке. В результате преступники получают доступ к личному кабинету клиента банка, возможность оформлять кредиты и выводить деньги со счетов и карт, отметили в ВТБ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Во французском Гренобле в результате взрыва в баре пострадали 12 человекОбщество, 02:37
Радиостанция «Судного дня» передала 25 сообщений за суткиОбщество, 02:17
Трюдо отверг идею о присоединении Канады к США в качестве 51-го штатаПолитика, 02:04
Трамп рассказал, что ответил Путин на идею о перемирииПолитика, 01:52
В Израиле поженились дочь главного раввина России и сын раввина ОдессыПолитика, 01:38
Военный самолет США упал в залив у побережья КалифорнииПолитика, 01:14
Швейцария отказалась признавать решения российских судовПолитика, 00:55
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«Талант надо отработать». Принципы Ирины ВинерСпорт, 00:51
Трамп счел вступление Украины в НАТО «непрактичным»Политика, 00:44
Директор МАГАТЭ назвал причину отмены ротации инспекторов на ЗАЭСПолитика, 00:38
Росреестр напомнил, что изменится в сделках с землей с 1 мартаОбщество, 00:26
Адвокат раскрыл местонахождение освобожденного в США ВинникаПолитика, 00:03
Объем сделок с уходящими из России иностранцами сократился втроеФинансы, 00:00
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:00