Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украина попросила Туркменистан не принимать Путина

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

МИД Украины попросил Туркменистан не принимать российского президента Владимира Путина, который прибудет в страну для участия в международном форуме, посвященном 300-летию туркменского поэта Махтумкули Фраги. Об этом сказано на сайте ведомства.

«Призываем все страны, которые ценят человеческую жизнь, международное право и Устав ООН, воздерживаться от проведения совместных мероприятий с участием Путина», — призвало ведомство.

В сообщении украинского МИДа напоминается об ордере на арест российского президента, выданном Международным уголовным судом (МУС).

МУС выдал ордер на арест Путина в прошлом марте, заподозрив в «незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию» в период с начала полномасштабных военных действий на Украине.

Туркменистан не подписал основополагающий документ суда — Римский статут, означающий признание юрисдикции МУС. Из среднеазиатских стран ее признает только Таджикистан. Страны-участницы обязываются исполнять решения суда, но у него нет инструментов для принуждения к выполнению обязательств.

Москва назвала ордер на арест Путина юридически ничтожным решением, поскольку в 2016 году Россия вышла из-под юрисдикции МУС. Кремль подчеркнул, что решение суда не помешает международным контактам президента.

Международно-правовой совет при МИД России затем заключил с опорой на ст. 98 Римского статута: «Правовой смысл выдачи МУС ордера на арест заключается в наложении на государства, участвующие в [Римском статуте], обязательства арестовать лицо, в отношении которого выдан ордер. Однако в случае, когда данное лицо пользуется иммунитетом как должностное лицо государства, не участвующего в МУС, а Суд не заручился сотрудничеством такого государства, выдача подобного ордера противоречит статье 98 [Римского статута]. Следовательно, он является противоправным».

В августе украинский МИД потребовал от Монголии арестовать Путина во время сентябрьского визита, поскольку Улан-Батор является участником МУС. По сведениям Bloomberg, Монголия пообещала, что российского лидера не арестуют во время визита. «У нас прекрасный диалог с нашими друзьями в Монголии», — рассказал тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин прибудет в Туркменистан 11 октября с рабочим визитом для участия в международном форуме «Взаимосвязь времен и цивилизаций — основа мира и развития».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
В Махачкале нашли подпольную майнинг-фермуОбщество, 02:53
Пентагон заявил о «некоторых дополнительных успехах» России на УкраинеПолитика, 02:50
«Известия» узнали, что Роспотребнадзор проверит торговую сеть «Светофор»Общество, 02:48
Захарова ответила на отказ главы МИД Молдавии комментировать ее заявленияПолитика, 02:46
В России впервые вынесли приговор за угрозу безопасности движенияОбщество, 01:58
Губернатор сообщил о массированной атаке дронов на Тульскую областьПолитика, 01:51
Захарова ответила на слова Байдена о задаче избежать ядерного конфликтаПолитика, 01:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Зеленский обсудил с Макроном размещение иностранных военных на УкраинеПолитика, 01:17
Объявление номинантов на «Оскар» вновь перенесли из-за пожаровОбщество, 00:51
Рютте предложил ЕС платить за оборону, учить русский или ехать в ЗеландиюПолитика, 00:35
В Киеве прозвучали взрывыПолитика, 00:18
Кадры задержания напавшего с ножом в аэропорту КрасноярскаОбщество, 00:11
В Гренландии оценили роль России на международной аренеПолитика, 00:02
Доля сделок без ипотеки на московском рынке жилья достигла 85%Недвижимость, 00:01