Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко исключил объединение Белоруссии и России в одно государство

Лукашенко: независимые Белоруссия и Россия мощнее, чем унитарное государство
Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко (Фото: Дмитрий Астахов / Sputnik / Reuters)

Белоруссия и Россия должны оставаться независимыми государствами, они могут создать уникальное объединение, которое будет мощнее, чем унитарное государство, заявил белорусский президент Александр Лукашенко после голосования на выборах депутатов.

«Если в России особенно, да и у нас в Белоруссии кто-то думает, что Союзное государство — это завтра объединимся, в Кремле будет власть и так далее… Слушайте, я «уходящий» президент, я об этом часто говорю, но абсолютно убежден: кто бы ни пришел после меня, эта позиция поддержана не будет. Два суверенных, независимых государства», — сказал Лукашенко (цитата по БелТА).

По его мнению, ни граждане России, ни граждане Белоруссии не поддержат объединение двух государств. «Такой шаг не принесет пользы и сделает лишь хуже. Надо step by step, шаг за шагом, спокойно, эволюционно решать те проблемы, которые перед нами стоят», — добавил глава государства.

Грызлов обещал «придвинуть» ядерное оружие к границе Союзного государства
Политика
Борис Грызлов

Договор о Союзном государстве Россия и Белоруссия подписали в 1999 году. Соглашение подразумевает создание единого экономического, внешнеполитического, бюджетного и налогового пространства, а также объединение энергетических, транспортных и таможенных систем обеих стран.

В январе 2024 года главы обеих стран утвердили 15 документов о развитии Союзного государства. В их числе постановления, которые касаются внешней политики, промышленности и научно-технологического развития.

Президент Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году, так прокомментировал сообщения о планах России и Белоруссии объединиться в 2024 году: «Нет, и быть не может».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Спецпосланник Трампа поедет в Европу для обсуждения мира на УкраинеПолитика, 03:48
Кремль сообщил о переносе совещания Путина с кабмином после звонка ТрампаПолитика, 03:28
Bloomberg узнал о просьбе Украины к США о замороженных активах РоссииПолитика, 03:16
В Европе поддержали целостность Украины после слов Хегсета о границахПолитика, 03:09
Во французском Гренобле в результате взрыва в баре пострадали 12 человекОбщество, 02:37
Радиостанция «Судного дня» передала 25 сообщений за суткиОбщество, 02:17
Трюдо отверг идею о присоединении Канады к США в качестве 51-го штатаПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп рассказал, что ответил Путин на идею о перемирииПолитика, 01:52
В Израиле поженились дочь главного раввина России и сын раввина ОдессыПолитика, 01:38
Военный самолет США упал в залив у побережья КалифорнииПолитика, 01:14
Швейцария отказалась признавать решения российских судовПолитика, 00:55
«Талант надо отработать». Принципы Ирины ВинерСпорт, 00:51
Трамп счел вступление Украины в НАТО «непрактичным»Политика, 00:44
Директор МАГАТЭ назвал причину отмены ротации инспекторов на ЗАЭСПолитика, 00:38