Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Республике Алтай разрешили усыплять бездомных собак

В Республике Алтай приняли закон о возможности усыплять бездомных собак
Фото: Елена Майорова / Global Look Press
Фото: Елена Майорова / Global Look Press

Власти Республики Алтай приняли закон, разрешающий усыплять бездомных животных. Об этом сообщает издание «Алтайская правда».

По новому закону, органы местного самоуправления получат право усыплять бесхозных животных, если они проявляли немотивированную агрессию и нападали на людей. Документ вступает в силу спустя десять дней после его опубликования.

За принятие закона во втором чтении проголосовали 30 депутатов из 36: против высказались двое, трое воздержались, один не голосовал.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что мера призвана обеспечить безопасность населения региона, где с 2020 года от укусов собак пострадали более 2 тыс. человек.

Так, в 2020-м собаки атаковали людей 509 раз, в 2021-м — 508, в 2022-м — 540, а за девять месяцев 2023-го было зарегистрировано 447 нападений. Большинство агрессивных животных после отлова и проведения специальных мероприятий выпустили на волю.

В записке говорится, что метод ОСВВ («Отлов — стерилизация — вакцинация — возврат»), использующийся в регионе, недостаточно эффективен, поскольку после карантина и стерилизации животные начинают воспринимать человека «как источник опасности» и чаще сбиваются в стаи.

В апреле правительство поддержало законопроект партий «Единая Россия» и «Новые люди», в котором предлагалось разрешить регионам самим устанавливать правила обращения с бездомными животными. В июле президент страны Владимир Путин подписал этот закон.

В Магаданской области опровергли решение об усыплении бездомных собак
Общество
Фото:Сергей Петров / NEWS.ru / ТАСС

В ноябре парламент Бурятии одобрил эвтаназию бездомных животных при соблюдении ряда условий. Среди них — тяжелая неизлечимая болезнь или травмы, отсутствие хозяина или факт нападения на человека.

После принятия закона первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов заявил, что у регионов нет права массово истреблять животных, «это по-прежнему в российском законодательстве уголовное преступление».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Более 70 квартир в Ростове-на-Дону получили повреждения после атаки БПЛАПолитика, 23:27
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 23:07
Хинштейн назвал ситуацию с бюджетом Курской области «очень плохой»Политика, 23:04
Пожар в здании бывшего электрозавода в Москве полностью потушилиОбщество, 22:48
Сотрудники Росгвардии эвакуировали 36 человек при пожаре на ЭлектрозаводеОбщество, 22:30
Врач рассказал о состоянии пострадавших при обстреле МакеевкиПолитика, 22:15
Очевидцы рассказали, как ломали двери и окна, чтобы покинуть ЭлектрозаводОбщество, 22:12
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Тренер «Вашингтона» заявил, что пауза в сезоне НХЛ поможет ОвечкинуСпорт, 21:42
Собянин назвал число пострадавших при пожаре на ЭлектрозаводеОбщество, 21:31
МЧС сообщило о локализации пожара в здании ЭлектрозаводаОбщество, 20:58
Болельщик умер во время хоккейного матча в КрасноярскеСпорт, 20:51
Премьер Грузии оценил возможность восстановления дипотношений с РоссиейПолитика, 20:50
Россия решила не платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООНПолитика, 20:45
В Госдуму внесли законопроект об индексации военных пенсийПолитика, 20:42