Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пятая часть россиян заявили, что испытали опыт бездомности

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

20% россиян сталкивались с бездомностью, к таким выводам пришли исследователи НКО «Социальная валидация» по заказу благотворительной организации «Ночлежка». По данным опроса, 20% участников исследования ответили утвердительно на вопрос, приходилось ли им более двух месяцев останавливаться у друзей, в хостелах или гостиницах ввиду отсутствия другого жилья.

По оценке специалистов «Ночлежки», люди, которые долгое время живут у родственников или друзей из-за потери или невозможности приобретения собственного жилья, находятся на грани бездомности. К ним относятся и те, кто испытывает трудности с арендой или оплатой жилья и тратит на это больше половины дохода, делит комнату с посторонними людьми, живет в ветхом или аварийном помещении, а также находится под угрозой выселения или живет с угрозой насилия со стороны сожителя. Дмитрий Рогозин, социолог и директор центра полевых исследований РАНХиГС, который следил за проведением опроса, называет такую форму бездомности латентной, скрытой.

В опросе в конце октября приняли участие 1004 человека старше 18 лет.

  • Риск остаться без жилья в следующем году 7% процентов респондентов оценивают как высокий и 13% как низкий. 72% опрошенных сказали, что такого риска у них нет;
  • У 30% респондентов нет права собственности на жилье — квартиру, апартаменты или дом — в России;
  • 10% респондентов утвердительно ответили на вопрос, ночевали ли они по нескольку дней в нежилых помещениях и на улицах в нетуристических целях;
  • 15% также заявили, что им приходилось жить в ветхом или аварийном жилье;
  • 33% опрошенных сообщили, что за последние два-три года они испытывали трудности при оплате жилья и коммунальных платежей.
  • 75% респондентов считают, что проблему бездомности в России; должны решать государственные службы социальной защиты, 20% — общественные организации или фонды.

В прошлом году испытывали трудности с жильем за последние годы 28% россиян, следовало из опроса ВЦИОМ и «Ночлежки»: из них 6% опрошенных жили у родственников и знакомых, 5% жили в ветхом или аварийном жилье, 1% ночевали в помещениях, не приспособленных для жилья.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00