Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Министр обороны Украины назвал «натофикацию» страны одним из приоритетов

Глава Минобороны Украины назвал «натофикацию» страны приоритетом ведомства
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Украина решила стать членом Североатлантического альянса, поэтому «натофикация» страны является одним из приоритетов национального Минобороны, заявил глава ведомства Рустем Умеров в социальной сети X (ранее — Twitter).

«Украина выбрала свой путь: стать членом НАТО. Поэтому «натофикация» — это один из главных приоритетов Министерства обороны», — написал Умеров по итогам встречи с американским коллегой Ллойдом Остином.

Он отметил, что обсудил с главой Пентагона «текущие и будущие возможности Украины на поле боя и то, как США и союзники могут помочь их реализовать».

Захарова назвала вступление Украины в НАТО неприемлемым в любом виде
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

Киев объявил о подаче заявки на вступление в НАТО в ускоренном порядке 30 сентября 2022 года, в день, когда президент России Владимир Путин подписал договоры о включении в состав страны четырех прежде украинских регионов. «Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза», — заявил тогда президент Украины Владимир Зеленский.

Перед вступлением в блок потенциальный участник должен соблюсти план действий по членству в НАТО (ПДЧ) — программу принятия новых членов в альянс. Она предполагает, что страны-кандидаты отчитываются о действиях по подготовке ко вступлению в блок и соблюдению стандартов НАТО в различных сферах и получают обратную связь от альянса.

11 июля генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о решении членов блока отменить для Киева требование о выполнении плана действий по подготовке к членству. Однако он подчеркнул, что «пока Украина не победит, никакое членство не будет обсуждаться». Сторонники членства Украины в НАТО считают, что сейчас принять Киев в блок невозможно из-за ст. 5 Североатлантического договора, которая накладывает обязательства коллективной обороны.

Российские власти считают возможное присоединение Украины к НАТО угрозой для страны. Путин называл это одной из причин начала военной операции 24 февраля 2022 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 16:18
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 16:18
Четыре региона создадут содружество «Донбасс» Политика, 16:14
Покупка жилья в бывшей промзоне: плюсы и минусы Недвижимость, 16:09
Клишас назвал условие поддержки Совфедом новых ограничений для нелегалов Общество, 16:09
Болеет 10% мира: как защититься от гриппа и как он влияет на организм РБК и Медсинтез, 16:06
Рост инвестиций в криптовалютные инструменты обновил максимум с 2021 года Крипто, 16:04
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Прокурор запросил 13 лет колонии для экс-губернатора Белозерцева Политика, 16:02
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 15:55
Трехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам возобновила карьеру в 45 лет Спорт, 15:49
Акции «Полиметалла» отыграли большую часть потерь прошлой недели Инвестиции, 15:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:45
Как мониторят оползни на берегах Москвы-реки РБК и ДПиООС, 15:43
ЕС направил к границе Финляндии и России дополнительные силы Frontex Политика, 15:35