Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Орбан предостерег Украину от надежды вступить в ЕС в ближайшие два года

Орбан: Украина должна быть осторожнее с планами вступить в ЕС в течение двух лет
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посоветовал властям Украины быть осторожнее с «амбициозными планами» вступить в Евросоюз в ближайшие два года, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на выступление премьера в эфире государственного радио.

«Когда я нахожусь в палате, я не чувствую непреодолимого желания, чтобы венгерский парламент проголосовал за членство Украины в Европейском союзе в течение двух лет. Поэтому я бы был осторожен с этими амбициозными планами», — сказал Орбан.

Венгерский премьер также назвал нереалистичным процесс присоединения Украины к Евросоюзу во время боевых действий на ее территории. Он добавил, что сомневается в возможности начать переговоры о присоединении Украины к союзу в ближайшее время.

Орбан заявил, что Венгрия не относится к клубу «явольных» стран
Политика
Виктор Орбан

26 сентября Орбан заявил, что Венгрия не относится к странам, которые на все требования Евросоюза отвечают «яволь» («так точно»). Венгрия, в отличие от других стран ЕС, не собирается поставлять Украине ни финансовую, ни военную помощь, впускать в страну мигрантов и вводить в школах уроки гендерной идеологии, отметил тогда премьер.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в ЕС в феврале 2022 года, через несколько дней после начала российской военной операции. В июне того же года Украина получила статус кандидата на вступление в союз.

Премьер-министр Денис Шмыгаль в январе 2023-го заявил, что у Киева есть «очень амбициозный план присоединиться к Евросоюзу в течение следующих двух лет».

В июне этого года в Еврокомиссии заявили, что Украина выполнила два из семи условий членства и находится на пути к выполнению третьего: включению в Конституционный суд «назначенных на международном уровне» представителей.

По информации Bloomberg, ЕК планирует в октябре дать рекомендацию начать переговоры о членстве Украины в Евросоюзе. После того как комиссия вынесет это решение, лидеры стран ЕС должны будут одобрить его на саммите в декабре 2023 года.

МИД России в мае этого года назвал отказ Украины от намерения вступить в ЕС и НАТО необходимым условием для достижения мира.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
МТС показал новые цифровые сервисы для бизнеса. Конструктор решений РБК и МТС, 15:50
Суд отменил приговор по делу о госизмене в Ярославской области Общество, 15:48
На p2p-платформе Binance больше не будет сделок с рублями. Что это значит Крипто, 15:47
В Ростове-на-Дону 80 человек пострадали из-за гололеда Общество, 15:46
Следователи нашли новых участников атаки на псковских десантников в Чечне Общество, 15:41
Подводные камни при работе с самозанятыми РБК и Сбер, 15:38
В России выросла доля покупателей, готовых доплатить за зеленое жилье Недвижимость, 15:38
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Какие возможности появились на рынке рекламы Отрасли, 15:33
Путин приехал в Архангельскую область Политика, 15:32
Финский МИД рассказал об условиях открытия границы с Россией Политика, 15:28
«В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с Яндекс Маркетом РБК и Яндекс Маркет, 15:27
Федерация настольного тенниса смягчила требования допуска для россиян Спорт, 15:21
Премьер Польши предрек «конец европейского сообщества» из-за реформ Политика, 15:18
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 15:15