Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Финляндии предсказал проблемы на границе с Россией

Ниинисте: мы ожидаем трудности на границе с Россией и готовы на них ответить
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что в будущем страна столкнется с трудностями на границе с Россией, сообщает финское издание Iltaelehti.

«Мы замечаем, что наша граница с Россией удивительно мирная. Возможно, это из-за того, что они перебросили свои войска на Украину. Несомненно, в будущем нас ждут трудности», — сказал Ниинистё на совместном брифинге с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем.

Финский президент также предупредил, что в ближайшее время стоит ожидать враждебной реакции России на членство Финляндии в НАТО. По его словам, страна уже рассмотрела все возможные варианты агрессии и готова отреагировать, однако наиболее вероятным будет сценарий кибератак.

Финляндия объявила о запрете на въезд автомобилей с российскими номерами
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

«Как члены НАТО, мы максимально повысили свою безопасность. В этих условиях мы делаем все что можем. Сдерживание, обеспечиваемое защитой НАТО, имеет важное значение для нашей страны», — отметил Ниинистё.

Президент Латвии выразил надежду, что Финляндия разместит своих солдат в местах базирования сил НАТО в странах Балтии. По его словам, министерства обороны обеих стран уже ведут переговоры по этому вопросу.

В этом году 28 февраля Финляндия начала строительство ограждения на границе с Россией. В сентябре был сдан тестовый участок ограждения, которое представляет собой железное решетчатое полотно, закрытое сверху колючей проволокой.

RAND описала три сценария эскалации конфликта между Россией и НАТО
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Финляндия вступила в НАТО, став 31-м членом альянса, 4 апреля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в тот же день заявил, что расширение НАТО — это «очередное посягательство» на интересы России, и пообещал, что Москва примет контрмеры.

21 февраля прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу заявил о необходимости создать новый Ленинградский военный округ, а также армейский корпус в Карелии в ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
В России начался эксперимент по маркировке радиоэлектроники и оптоволокна Экономика, 00:59
В России разрешили штрафовать за езду на несезонных шинах Общество, 00:33
В Пентагоне заявили, что средства на оружие для Украины заканчиваются Политика, 00:33
Власти забрали у иностранной компании управление аэропортом «Пулково» Бизнес, 00:14
Эксперты заявили о пройденном пике «зарплатной гонки» в России Экономика, 00:00
ФАС предложила сетям ограничить наценки на яйца до 5% Бизнес, 00:00
Площадь пожара на вещевом рынке в Ростове-на-Дону выросла до 3 тыс. кв. м Общество, 30 ноя, 23:57
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Wildberries опровергла повышение стоимости возврата товаров Бизнес, 30 ноя, 23:47
Урин сообщил о последнем дне работы в Большом театре Общество, 30 ноя, 23:43
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 30 ноя, 23:32
Дружественные инопланетяне, кунцхаус и дуриан: где это построено РБК и ЛСР, 30 ноя, 23:10
Омбудсмены России и Украины посетили по 119 военнопленных Политика, 30 ноя, 23:08
К горящему в Ростове-на-Дону рынку отправили полицию и ДПС Общество, 30 ноя, 22:58
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 30 ноя, 22:58