Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Ростех» сообщил о мощной DDoS-атаке на систему бронирования Leonardo

«Ростех»: на систему Leonardo идет массированная DDoS-атака из-за рубежа
Фото:  Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

На систему бронирования авиабилетов Leonardo идет массовая хакерская атака, сообщила РБК госкорпорация «Ростех».

«В настоящий момент на систему Leonardo идет массированная DDOS-атака из-за рубежа. Мы работаем над ее отражением», — говорится в сообщении «Ростеха». 

О глобальном сбое в работе Leonardo РБК сообщили авиакомпании.

Позже представитель госкорпорации рассказал в разговоре с РБК, что «систему подняли, сервисы восстановили работоспособность».

О том, что систему вернули в строй, также сообщила авиакомпания «Аэрофлот»: «затруднения с регистрацией в аэропортах маршрутной сети компании устранены».

Авиакомпании сообщили о сбое системы бронирования
Бизнес
Фото:Shutterstock

«Атаки на отечественную систему бронирования Leonardo идут регулярно. За последние месяцы их были десятки, в том числе порядка пяти попыток зафиксированы в сентябре. Атаки носят масштабный и беспрецедентный по количеству задействованных ресурсов характер. Очевидно, что против страны ведется настоящая кибервойна, цель которой — нанести ущерб российской IТ-инфраструктуре и нарушить работу важнейших отраслей», — сообщили РБК в пресс-службе «Ростеха».

О проблемах с Leonardo рассказали авиакомпании «Россия», «Уральские авиалинии» и Red Wings. Из-за того, что регистрация проходила в ручном режиме, пассажиров попросили приезжать в аэропорт заранее.

РБК обратился за комментариями в пресс-службу «Сирена-Тревэл», а также к представителям авиакомпаний Utair, Smartavia, которые используют систему Leonardo.

DDoS-атака — это искусственно созданный рост запросов к онлайн-ресурсу, который увеличивает нагрузку на сайт и заставляет его выйти из строя. Зачастую хакерские атаки происходят из-за рубежа. После начала военной операции России на Украине российские интернет-ресурсы регулярно подвергаются хакерским атакам.

В марте 2022 года информационные ресурсы Росавиации подверглись массовой DDoS-атаке. Как сообщал РБК, после нее ведомство перешло на бумажный документооборот из-за временного отсутствия доступа к интернету и сбоя в системе электронного документооборота. Также возникли проблемы с работой интернета на рабочих местах сотрудников и внутри информационно-аналитической системы «Поиск», которая обеспечивает поддержку поисково-спасательных операций.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 17:55
Прокурор назвал мотивом убийства бойца ММА месть за снятый скальпСпорт, 21:39
На Украине подтвердили желание заключить с США сделку по ресурсамПолитика, 21:33
Производитель электрогрузовиков Nikola подал заявление о банкротствеИнвестиции, 21:30
Президент Литвы заявил, что ЕС не принял решение насчет войск на УкраинеПолитика, 21:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Путин рассказал, что Собчак воспринял распад СССР «с болью»Политика, 21:13
Как Франция борется за место для Европы за столом переговоров об УкраинеПолитика, 21:09
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Вэнс предостерег Зеленского от «отвратительного способа» общения с СШАПолитика, 20:56
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽89 впервые с сентября 2024 годаИнвестиции, 20:56
Маск предложил Зеленскому доказать популярность и провести выборыПолитика, 20:50
В Белгородской области мужчина погиб при атаке дрона на служебный автобусПолитика, 20:47
ПСБ предложил проводить проверку вендоров на безопасность системПресс-релиз, 20:44
Эксперты «Сбера» оценили глубину падения доллара в ближайшие неделиИнвестиции, 20:40
«Динамо» объявило о переходе защитника сборной ПарагваяСпорт, 20:38