Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

В Карабахе опровергли присутствие военных Азербайджана в Степанакерте

Информационный штаб Карабаха: в Степанакерте нет военных Азербайджана
Степанакерт
Степанакерт (Фото: oldhike / ТАСС)

Информация о присутствии азербайджанских военных в столице Нагорного Карабаха, Степанакерте, не соответствует действительности, передает Armenpress со ссылкой на информационный штаб республики.

«После нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной 21 сентября в пригороде Степанакерта, во избежание дальнейшего обострения ситуации, российские миротворцы были размещены в пригородах города, в том числе в районе Кркжан», — сказано в сообщении.

О том, что военные Азербайджана вошли в Степанакерт, 21 сентября писала газета Hraparak со ссылкой на источники. В городе, по ее данным, были слышны взрывы и выстрелы.

Минобороны России сообщило о сдаче карабахцами оружия и техники
Политика
Фото:Артем Микрюков / Reuters

Днем 19 сентября Азербайджан начал «антитеррористическую операцию» в Карабахе. Спустя сутки власти непризнанной республики согласились на расформирование и разоружение армии, а также на вывод тяжелой техники. Стороны начали обсуждение с Баку вопроса о реинтеграции региона, а также прав и безопасности проживающих там армян. Первая встреча, где обсуждался этот вопрос, прошла 21 сентября. Накануне российское Минобороны сообщило, что «вооруженные формирования Карабаха» начали сдавать оружие и тяжелую технику.

Обострение конфликта и артобстрелы в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:oldhike / ТАСС

При этом вечером 21 сентября ведомство заявило, что с момента заключения соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе зарегистрировали пять случаев нарушения договоренностей. Дважды это произошло в Шушинском и трижды — в Мардакертском районах, говорилось в сообщении Минобороны. Накануне ведомство сообщило еще о двух случаях нарушения соглашения — огонь, по информации министерства, открывали в Аскеранском районе. Пострадавших, как уточняли в Минобороны, не было.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 16:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:48
В секторе Газа погибли 109 человек после окончания временного перемирия Политика, 20:44
В пир и в мир: искусственный интеллект в логистике и ретейле Национальные проекты, 20:33
Совравшего о возрасте призера Олимпиады дисквалифицировали на три года Спорт, 20:27
Устранить слепые зоны: как бизнесу защищаться от усложнившихся кибератак Тренды, 20:23
Ракова сообщила о положительной оценке столичной медицины экспертами Город, 20:14
В Брянской области назначили главу пограничного управления ФСБ Политика, 20:05
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как Россия может стать лидером в природно-климатических решениях Тренды, 20:01
МОК объяснил, почему одобрил смену гражданства россиянам без согласия ОКР Спорт, 19:58
Военная операция на Украине. Карта на 1 декабря Политика, 19:53
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 19:51
Суд обязал «Уральские авиалинии» не включать в договор платные допуслуги Бизнес, 19:51
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
Минцифры запланировало продлить программу ипотеки для IT-специалистов Экономика, 19:40