Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Политика ,  
0 

Гутерриш заявил, что «человечество открыло врата в ад»

Генсек ООН Гутерриш: человечество открыло врата в ад
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images

Действия стран по борьбе с изменением климата ничтожны по сравнению с масштабом проблемы: человечество «открыло врата в ад» и движется к «опасному и нестабильному миру», заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Ужасающая жара оказывает ужасное воздействие. Обезумевшие фермеры наблюдают, как наводнения уносят урожай, изнуряющие температуры порождают болезни, а тысячи людей в страхе спасаются бегством из-за бушующих исторических пожаров», — подчеркнул он (цитата по ABC News).

По словам генсека ООН, если ничего не изменится, то мир приблизится к повышению температуры на 2,8 градуса.

Он призвал наверстать время, потерянное из-за «неприкрытой жадности» тех, кто зарабатывает миллиарды на ископаемом топливе. В частности, Гутерриш предложил странам, которые больше всего «выиграли» от ископаемого топлива, приложить дополнительные усилия для сокращения выбросов.

Ученые-климатологи выпустили «руководство по выживанию человечества»
Общество
Фото:Eric Thayer / Getty Images

В ноябре прошлого года Гутерриш сообщил, что последние восемь лет стали самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений. По его словам, климатические изменения происходят «с катастрофической скоростью» и планета «посылает сигнал бедствия». Тогда он отметил, что планета находится на «шоссе в климатический ад».

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата 21 марта этого года в своем докладе, который Гутерриш назвал «руководство по выживанию человечества», сообщила, что удерживать глобальное потепление на отметке 1,5 градуса Цельсия (по сравнению с доиндустриальным периодом) в последние годы становится сложнее из-за продолжающегося роста выбросов парниковых газов.

Авторы доклада призвали как можно быстрее принять меры по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации планеты к антропогенному изменению климата.

Тем не менее в годовом прогнозе нефтяной компании Exxon Mobil говорится, что меры по сокращению выбросов парниковых газов не позволят удержать повышение температуры на Земле ниже 2 градусов по Цельсию к 2050 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Названа новая ведущая шоу «Лучше всех!» на «Первом канале» Life, 13:28
Кулеба заявил, что Киев может «прыгать и танцевать» для вступления в ЕС Политика, 13:27
Предложение новостроек с отделкой в Москве снизилось на четверть за год Недвижимость, 13:24
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 13:20
Цифровые решения для эффективного бизнеса. Конструктор РБК и МТС, 13:20
В Щелково под Москвой спилили главную новогоднюю елку России Общество, 13:11
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 13:09
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Не сболтнуть лишнего: как безопасно использовать ChatGPT для работы Pro, 13:08
Экс-генпрокурор Австралии попробует снять санкции с Дерипаски в суде Политика, 13:07
Daily Mail узнала о «заговоре» в УЕФА с целью оставить у власти Чеферина Спорт, 13:01
Первый канал нашел замену Максиму Галкину на детское шоу Политика, 13:00
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 13:00
Бизнес в декрете: как женщины в России начинают и развивают малый бизнес Национальные проекты, 12:58
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 12:57